Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура отменила отказ в возбуждении дела против главы "Мемориала" - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура отменила отказ в возбуждении дела против главы "Мемориала"

© Иллюстрация РИА НовостиПрокуратура отменила отказ в возбуждении дела против главы "Мемориала"
Прокуратура отменила отказ в возбуждении дела против главы Мемориала
Читать ria.ru в
Прокуратура отменила постановление московской милиции об отказе в возбуждении по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова уголовного дела в отношении главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, сообщил в четверг РИА Новости адвокат Кадырова Андрей Красненков.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Прокуратура отменила постановление московской милиции об отказе в возбуждении по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова уголовного дела в отношении главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, сообщил в четверг РИА Новости адвокат Кадырова Андрей Красненков.

"Постановление ГУВД об отказе возбуждения уголовного дела отменено. Дело направлено на дополнительную проверку в управление организации по дознанию ГУВД Москвы", - сказал Красненков.

Он также пояснил, что проверка может занять месяц. "Мы рассчитываем на возбуждение уголовного дела", - добавил Красненков.

Президент Чечни также подал в суд в связи с заявлениями Орлова об ответственности Кадырова за убийство правозащитницы Натальи Эстемировой. Рассмотрение иска назначено на 25 сентября.

Ранее Красненков сообщил РИА Новости, что истец требует опубликовать опровержение высказываний Орлова на официальном сайте "Мемориала", а также возместить ему моральный ущерб - 10 миллионов рублей.

В свою очередь, Орлов заявил, что в телефонном разговоре с Кадыровым 17 июля он сказал президенту Чечни, что не обвиняет его в преступлении, а имеет в виду, что Кадыров как президент несет ответственность за произошедшее в республике. Глава Чечни ответил на это, что ставить знак равенства между понятием ответственности главы региона и ответственности за убийство нелогично.

Эстемирова, сотрудница "Мемориала", лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала