Рейтинг@Mail.ru
Средняя сумма крупной взятки чиновникам составляет 900 тыс руб - МВД - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средняя сумма крупной взятки чиновникам составляет 900 тыс руб - МВД

© РИА Новости / Михаил Кутузов | Перейти в медиабанкСредняя сумма крупной взятки чиновникам составляет 900 тыс руб - МВД
Средняя сумма крупной взятки чиновникам составляет 900 тыс руб - МВД
Читать ria.ru в
Более 900 тысяч рублей составляет средняя сумма крупной взятки чиновникам в России, если анализировать факты, расследованные с начала года сотрудниками оперативно-розыскного бюро (ОРБ) № 3 МВД России, сообщил в среду начальник бюро генерал-майор милиции Александр Назаров.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Более 900 тысяч рублей составляет средняя сумма крупной взятки чиновникам в России, если анализировать факты, расследованные с начала года сотрудниками оперативно-розыскного бюро (ОРБ) № 3 МВД России, сообщил в среду начальник бюро генерал-майор милиции Александр Назаров.

ОРБ №3 Департамента экономической безопасности МВД РФ занимается выявлением и пресечением наиболее крупных фактов коррупции в стране.

"Наши данные подтверждают, что чиновники становятся более осмотрительны и опасаются рисковать по мелочам. Средняя сумма взятки по фактам, которые задокументированы сотрудниками оперативно-розыскного бюро №3 МВД России, в этом году составила 927 тысяч рублей", - сказал Назаров, выступая на заседании "круглого стола" в МВД с участием депутатов и представителей общественности.

В то же время средняя сумма взятки в целом по стране также растет и составляет в настоящее время около 27 тысяч рублей, сообщил генерал.

"Именно активность органов внутренних дел, которые стали эффективнее выявлять мздоимцев, является причиной того, что в течение последнего года средняя сумма взятки увеличилась в три раза", - отметил он.

По данным ОРБ, с начала года по материалам бюро возбуждены уголовные дела в отношении девяти руководителей департаментов и управлений федеральных министерств, агентств, ведомств и госучреждений, 13 чиновников в ранге заместителей руководителей субъектов РФ и руководителей структурных подразделений администраций, трех представителей региональных законодательных органов власти и семи глав муниципальных образований.

"Нередко органы внутренних дел упрекают в том, что мы слабо противостоим системной коррупции. Отчасти эти упреки обоснованы: еще широка практика работы в режиме реагирования на свершившиеся факты. Но есть и значительное движение вперед - мы стали заметно больше уделять внимания спланированным профилактическим мероприятиям", - сказал Назаров.

По его словам, есть положительная динамика в выявлении и пресечении организованных групп коррупционеров, действующих в структуре органов власти и управления. Так, по данным первого полугодия 2009 года, на 17% увеличилось число завершенных уголовных дел по статье 290 УК РФ (получение взятки в составе группы лиц).

"Все чаще к ответственности привлекаются представители руководящего звена органов государственной власти и местного самоуправления", - констатировал начальник ОРБ.

Глава МВД России Рашид Нургалиев 22 августа дал месяц на принятие неотложных мер по искоренению коррупции в недрах самого министерства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала