Рейтинг@Mail.ru
Генерал Шаманов: меня пытаются "замарать" - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал Шаманов: меня пытаются "замарать"

Читать ria.ru в
"Цель совершенно очевидная - замарать Шаманова... Дистанцировать меня от армии. В этом, и именно в этом, я вижу цель всей этой "операции", - заявил генерал в публикуемом интервью "Комсомольской правде".

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов назвал утечку и публикацию в СМИ распечатки его телефонных разговоров спланированной операцией по дискредитации.

"Цель совершенно очевидная - замарать Шаманова... Дистанцировать меня от армии. В этом, и именно в этом, я вижу цель всей этой "операции", - заявил генерал в публикуемом в среду интервью "Комсомольской правде".

"Новая газета", ссылаясь на рассекреченные материалы телефонных переговоров Шаманова со своим сыном (офицером ВДВ) и другими подчиненными, написала, что генерал использовал служебное положение в личных целях. В частности, по данным газеты, он направил спецназ на завод своего зятя Алексея Храмушина, объявленного в международный розыск за покушение на убийство, чтобы задержать работавшего там следователя.

Министерство обороны РФ решило провести служебную проверку в связи с этой публикацией.

Отвечая на вопрос, кто в данном случае "играет против него", генерал заявил: "Я думаю, что эти люди сидят в Чечне и в Москве".

По мнению Шаманова, некоторые "чеченские деятели" не могут простить ему ни "командования во время войны в Чечне, ни отношения к полковнику Буданову".

Бывший командир 161-го танкового полка полковник Юрий Буданов был осужден к 10 годам лишения свободы в 2003 году за похищение и убийство в марте 2000 года жительницы чеченского села Танги-Чу 18-летней Эльзы Кунгаевой. В декабре 2008 года Димитровградский городской суд удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении, после чего тот в январе 2009 года он покинул колонию в Ульяновской области.

Шаманов признал, что опубликованный в СМИ телефонный разговор действительно имел место, но, по его словам, текст "ловко настригли".

"Да, разговор был. Но тот, распечатка которого опубликована в газете, - это "выбранные места" из моего разговора. Причем ловко склеенные. Там есть немало другого текста, который почему-то опустили", - говорит генерал.

Он считает, что это изменило суть разговора. "Мои намерения и реальные действия - это ведь разные вещи, согласитесь? У меня такое впечатление, что эту ситуацию специально подстроили под телефонный разговор, который было решено записать на пленку... Как тут не подумаешь, что эта провокация готовилась специально?" - говорит генерал.

Он не стал отвечать на вопрос, какое лично имел отношение к предприятию, на которое направлялся следователь.

"Пока идет расследование этого дела, мне рекомендовано не разглашать его детали... Я не хочу быть незаконопослушным человеком. Вы должны меня понять. Тем, кто прослушивал меня, разглашать служебные секреты можно. Мне - нельзя... Но я еще постараюсь разобраться, кто и почему дал команду прослушивать меня и, главное, - сливать все это в СМИ", - сказал Шаманов.

Говоря о Храмушине, генерал сообщил, что его дочь "давно не является фактической женой этого человека". По его словам, этот вопрос осталось решить юридически.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала