Рейтинг@Mail.ru
Польский епископат с надеждой ждет делегацию РПЦ - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Польский епископат с надеждой ждет делегацию РПЦ

© РИА Новости / БабановПольский епископат в Варшаве с надеждой ждет делегацию РПЦ .
Польский епископат в Варшаве с надеждой ждет делегацию РПЦ .
Читать ria.ru в
Визит организован польским епископатом в сотрудничестве с представителями Польской православной церкви. Делегацию РПЦ возглавляет представитель Тверской епархии архимандрит Аркадий Губанов. Представители РПЦ вернутся в Россию 29 сентября.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости, Виктор Хруль. Представители Конференции католических епископов Польши с надеждой и оптимизмом ожидают прибытия в среду в Польшу официальной делегации Русской православной церкви (РПЦ), сообщил агентству KAI секретарь Конференции епископ Станислав Будзик во вторник.

"Делегацию РПЦ мы примем с радостью", - сказал епископ. По его словам, с визитом он связывает "большие экуменические надежды", поскольку решающую роль в улучшении отношений между российским и польским народами призваны сыграть Церкви.

Делегацию РПЦ возглавляет представитель Тверской епархии архимандрит Аркадий Губанов. В Нилостолбенском монастыре Тверской епархии, который был основан в конце 16 века, будет помещен список Ченстоховской иконы Божией Матери. В четверг, когда делегация приедет в главное польское Богородичное святилище в Ченстохове, образ торжественно передадут ей католические монахи.

Визит организован польским епископатом в сотрудничестве с представителями Польской православной церкви. Помимо Варшавы и Ченстоховы, православная делегация посетит древнейшую в Польше кафедру в Гнезно, где покоятся мощи святого Войцеха (Адальберта), Краков, Плоцк и главную православную святыню страны - гору Гарбарка в Полесье.

Представители РПЦ вернутся в Россию 29 сентября.

В конце августа глава Конференции католических епископов Польши архиепископ Юзеф Михалик, бывший секретарь Папы Римского Иоанна Павла Второго архиепископ Краковский Станислав Дзивиш и архиепископ старейшей в Польше кафедры в Гнезно Хенрик Мушиньский заявили о необходимости подписания документа о примирении народов и взаимном прощении обид, нанесенных в прошлом.

Отношения России и Польши сейчас переживают не лучшие времена. В последнее время остро разгорелись споры вокруг роли Советского Союза во Второй мировой войне, в частности, вокруг пакта Молотова-Риббентропа, который привел к разделу Польши, вторжения советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года, расстрела польских офицеров в Катыни в 1940 году.

На памятных мероприятиях 1 сентября в Польше по случаю 70-летней годовщины начала Второй мировой войны, на которые приехал, в том числе, российский премьер-министр Владимир Путин, глава польского правительства Дональд Туск высказался за улучшение отношений своей страны с Россией, назвав абсурдной ситуацию, "когда отношения между Москвой и Варшавой хуже, чем польско-германские или российско-германские отношения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала