Рейтинг@Mail.ru
Чичваркин прибыл в суд Лондона на слушания по делу о своей экстрадиции - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чичваркин прибыл в суд Лондона на слушания по делу о своей экстрадиции

© Иллюстрация РИА НовостиДело Чичваркина выделено в отдельное производство
Дело Чичваркина выделено в отдельное производство
Читать ria.ru в
Экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, которого на родине обвиняют в причастности к похищению человека, прибыл в магистратский суд лондонского района Вестминстер, где во вторник пройдут предварительные слушания по делу о его экстрадиции из Великобритании в Россию.

ЛОНДОН, 22 сен - РИА Новости. Экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, которого на родине обвиняют в причастности к похищению человека, прибыл в магистратский суд лондонского района Вестминстер, где во вторник пройдут предварительные слушания по делу о его экстрадиции из Великобритании в Россию, передает корреспондент РИА Новости.

Как ожидается, на предварительных слушаниях судья и адвокаты определят даты и дальнейшую процедуру рассмотрения российского запроса о выдаче бизнесмена. Пока неизвестно, сколько времени может занять весь процесс судебных слушаний.

Заседание суда по делу Чичваркина должно начаться, как и было запланировано изначально, в 14.00 по британскому летнему времени (17.00 мск). Между тем, согласно расписанию суда, на это же время назначено рассмотрение еще нескольких дел об экстрадиции граждан Польши, Литвы, Албании и США. Ожидается, что судья будет рассматривать их по очереди.

Здание суда располагается на улице Хорсферри-роуд в центре Лондона, по соседству с министерством внутренних дел и министерством транспорта Великобритании.

Чичваркин приехал к зданию суда на такси в сопровождении своих адвокатов. Бизнесмен был одет по-деловому: в темно-синий костюм с бело-голубой полосатой рубашкой.

На входе его встречала группа российских журналистов, для которых перед зданием суда установлен специальный "загончик" из металлических ограждений, а у главного входа в суд дежурят несколько полицейских.

"Я не знаю, что будет происходить в суде, но я знаю, что, так как он независимый, он будет честным, и я на это полагаюсь", - заявил Чичваркин журналистам.

Он указал, что процесс ожидается длительный и займет несколько месяцев.

"У меня и у защиты будет достаточно времени, чтобы отмыть свое имя от грязи в России и доказать, что все, что говорят и приписывают мне, не было таковым", - подчеркнул бизнесмен.

В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. Предприниматель обвиняется в причастности к похищению в 2003 году экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, которого руководство компании заподозрило в краже сотовых телефонов. В марте Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск и запросил у британских властей официального подтверждения того, что бизнесмен находится на территории этой страны. В июне Генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина.

Несколько недель назад российские власти были проинформированы о том, что 27 августа магистратский суд лондонского района Вестминстер выдал ордер на арест бизнесмена. Чичваркин был арестован и доставлен в суд 7 сентября и в тот же день отпущен под залог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала