Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал учиться предприимчивости у древних новгородцев - РИА Новости, 20.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх призвал учиться предприимчивости у древних новгородцев

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкПатриарх призвал учиться предприимчивости у древних новгородцев
Патриарх призвал учиться предприимчивости у древних новгородцев
Читать ria.ru в
"Древние новгородцы были инициативными, предприимчивыми людьми, умели вести диалог и торговлю с Европой..., чтобы мы сегодня, по крайней мере, не были в хвосте, а может быть, были и первыми... мы должны хорошо работать, быть инициативными, трудолюбивыми", - сказал патриарх в первосвятительском слове у памятника 1000-летия крещения Руси в Великом Новгороде.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 20 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех быть инициативными, предприимчивыми и трудолюбивыми, как древние новгородцы.

"Древние новгородцы были инициативными, предприимчивыми людьми, умели вести диалог и торговлю с Европой..., чтобы мы сегодня, по крайней мере, не были в хвосте, а может быть, были и первыми... мы должны хорошо работать, быть инициативными, трудолюбивыми", - сказал патриарх в первосвятительском слове у памятника 1000-летия крещения Руси в Великом Новгороде в воскресенье.

По его словам, новгородцы были активны в жизни и не связывали свое благополучие с непременной работой власти. Также они были движимы высоким нравственным идеалом.

"У народа нашего будет будущее, если мы сохраним национальное самосознание, в центре которого высокий нравственный идеал", - подчеркнул первосвятитель.

По его словам, Великий Новгород помогает чувствовать себя "сопричастными" истории нашего Отечества.

"Что же означает сопричастность времен, которая чувствуется на земле Великого Новгорода?.. Ядром сопричастности является не столько внешняя культура, как если дух, система нравственных ценностей, которая формирует нашего человека, лик России", - сказал патриарх.

Именно новгородцы являются носителями той истории и преемственности, которая связывает наше прошлое с настоящим, отметил первосвятитель.

"Как было бы страшно, если бы преемственность была разрушена", - добавил он.

Предстоятель РПЦ отметил, что Софийский собор в Новгороде и другие храмы доносят не только часть культуры, они доносят "нечто большее".

"Здесь восседал Ярослав Мудрый, в этом храме молился князь Александр Невский. Для нас София стала бы мертвым музейным экспонатом, не была бы живой передачей ценностей... Эту передачу ценностей осуществляет Церковь Христова", - заявил патриарх.

По его словам, церковь должна "смиренно, с любовью, открытостью" нести каждому свидетельство о духовных ценностях.

На Божественной литургии архиепископ Новгородский и Староруский Лев передал патриарху панагию с изображением Иверской иконы Божией Матери. На память о сегодняшней молитве и встрече предстоятель РПЦ передал верующим иконку с изображением Премудрости Божией Софии со своим благословением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала