Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал верующих сочетать духовность с прагматизмом - РИА Новости, 19.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх призвал верующих сочетать духовность с прагматизмом

Читать ria.ru в
"Очень важно, когда в личности сочетаются разные измерения... Личность состоится тогда, когда духовное измерение не разрушается исключительно материальными приоритетами", - сказал патриарх в субботу в Великом Новгороде, где проходят торжества по случаю 1150-летия города.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих сочетать духовную и материальную составляющую жизни по примеру древних новгородцев.

"Очень важно, когда в личности сочетаются разные измерения... Личность состоится тогда, когда духовное измерение не разрушается исключительно материальными приоритетами", - сказал патриарх в субботу в Великом Новгороде, где проходят торжества по случаю 1150-летия города.

По его словам, новгородцы отличались высокой духовностью, преданностью вере и умением сочетать это с прагматизмом.

"Богу было угодно, чтобы в основе бытия нашего мира были заложены основы гармонии", - сказал патриарх. Он добавил, что там, где человек, гармония либо совершенствуется, либо разрушается.

"История города пусть поможет жителям Великого Новгорода... в основу бытия класть божественную гармонию", - сказал предстоятель РПЦ.

По его словам, история Великого Новгорода - это история всей страны.

"Город играл роль северной столицы в силу продвинутости цивилизации, открытости Великого Новгорода к Европе и способности новгородцев сочетать открытость с твердостью защиты национальных интересов, вплоть до положения живота своего на защите северных рубежей Отечества", - отметил предстоятель РПЦ.

Он также добавил, что опыт демократии Великого Новгорода был перенесен на московскую землю.

"Наш народ с глубокой древности научился уравновешивать сильную власть царя с не менее сильными институтами, через которые выражалось национальное самосознание людей", - сказал первосвятитель.

"История Новгорода - это книга, которая многому может нас научить", - отметил патриарх.

Он поздравил всех новгородцев с праздником.

Патриарх находится в Новгороде с двухдневным визитом. В субботу он посетил Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь, а затем отправился на торжественный прием в честь 1150-летия Великого Новгорода в областную филармонию, где сейчас проходит праздничный концерт с участием Большого симфонического оркестра им.П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева.

После концерта патриарх поедет в Варлаамо-Хутынский монастырь, который станет его резиденцией во время пребывания в Новгороде.

В воскресенье патриарх возглавит Божественную литургию в Софийском соборе Новгородского кремля и посетит памятник в честь тысячелетия крещения Руси.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала