Рейтинг@Mail.ru
История Великого Новгорода. Справка - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История Великого Новгорода. Справка

© РИА Новости / Надежда УзуноваФотопутешествие с РИА Новости: Великий Новгород
Фотопутешествие с РИА Новости: Великий Новгород
Читать ria.ru в
19-21 сентября в Великом Новгороде проходит праздник по случаю 1150-летия города. Датой основания Новгорода считается 859 год – к этому году относится первое упоминание о городе в летописях.

19-21 сентября в Великом Новгороде проходит праздник по случаю 1150-летия города. Датой основания Новгорода считается 859 год – к этому году относится первое упоминание о городе в летописях.

Великий Новгород – один из древнейших городов России, расположенный на ее северо-западе у истоков реки Волхов и озера Ильмень.

Исконным населением новгородской земли были финно-угорские племена, оставившие память о себе в названиях многочисленных рек и озер. В VI веке в новгородскую землю пришли немногочисленные племена славян-кривичей, а в VIII веке в процессе славянского заселения Восточно-европейской равнины сюда пришло племя словен.

Экономическая жизнь и политическое взаимодействие племен оказались связанными с мощным международным Балтийско-Волжским торговым путем, проходившим по рекам Волхов, Мста и озеру Ильмень.

Борьба с господствовавшими в международной торговле скандинавскими купцами-воинами способствовала ускорению процесса складывания государственных отношений. К середине IX века у истоков Волхова сформировался центр политического общения племен, живших на многочисленных реках, впадающих в озеро Ильмень, сложилась система их военного взаимодействия. Сбор и выплата варягам дани заложили основу государственного налогообложения.

В середине девятого века новгородцы «призвали» к себе варяжского князя Рюрика, на которого были возложены военные, судебные и правоохранительные функции. Рюрик, пришедший со своим родом и дружиной, стал первым новгородским князем и положил начало княжеской династии Рюриковичей, которая более семисот лет управляла всеми русскими землями.

Именно с именем князя Рюрика связано первое упоминание о Новгороде в летописи 859 года: "И принял всю власть один Рюрик, и пришел к Ильменю, и срубил городок под Волхвом, и назвал его Новгород, и сел тут княжить, раздавать волости и города рубить".

Уже в первые века своего существования Новгород играл важную роль в событиях, происходивших на русской земле, фактически став первой столицей Руси. Новгород имел выгодное географическое положение: город стоял на перекрестке водных путей, идущих из Балтики с севера и запада на юг и восток, поэтому к середине IX века он стал самым крупным торговым, политическим и культурным центром северо-западных земель.

В начале X столетия новгородские племена словен и кривичей вместе с князем Игорем и скандинавскими дружинами начали поход на юг для обеспечения равноправной торговли с Византией. Были завоеваны Смоленск и Киев, на границе опасного Дикого поля, среди степей, был заложен опорный пункт для дальнейшего движения на Константинополь.

Походы Игоря и его воеводы Олега позволили достигнуть поставленной цели – проложить торговый путь "из варяг в греки" Последствием стало объединение восточнославянских племен и формирование древнерусского государства со столицей в Киеве.

Став неограниченными властителями новых территорий, киевские князья продолжали оставаться на службе в Новгородской земле. Сложившуюся традицию нарушил князь Святослав Игоревич, сосредоточивший свои политические интересы на низовьях Дуная. В середине X века отсутствие полноценной государственной власти в Новгородской земле ускорило переселение вождей племен в политический центр у истоков Волхова, началось формирование Новгорода как города.

В 970 году новгородцы обратились к Святославу с требованием дать им князя, угрожая, в противном случае, найти его в другой земле. Компромиссом стало направление в Новгород сына Святослава – Владимира. Именно Владимир с помощью новгородцев сумел преодолеть первый политический кризис и, завоевав Полоцк, Смоленск и Киев, стал в 980 году великим киевским князем. Он же завершил идеологическое объединение русских земель в единое государство, крестив Русь в 988 году.

В 989 году в Новгород прибыл первый епископ, грек Иоаким Корсунянин, который вместе с посадником Добрыней разрушил древние языческие святилища и крестил новгородцев. Принятие христианства постепенно превратило Новгород в мощный духовный центр Руси. Заслуги новгородских владык в защите и развитии православия были отмечены в середине XII столетия возведением их в сан архиепископов и сделали новгородскую владычную кафедру наиболее важной в русской православной церкви.

С Новгородом тесно связана судьба другого выдающегося государственного деятеля русского средневековья – Ярослава Мудрого. Новгородцы дважды в 1015 и 1019 годах при помощи военной силы сажали его на киевский великокняжеский престол. За это, по требованию новгородцев, князь Ярослав Мудрый создал для них первый кодекс законов – «Русскую Правду», обеспечившую различным социальным слоям Новгорода защиту от княжеского произвола.

Ярослав провел административную реформу, перекроил границы княжеств и земель. В 1034 году он ликвидировал самостоятельное Псковское княжество и отдал Псковскую землю под управление новгородского князя и новгородского епископа.

Новгород, возникший в условиях болотистой низменности и влажного климата, с первых дней своего существования нуждался в заботе своих жителей о благоустройстве. Забота о содержании городских улиц и дренажей была частью повседневной жизни горожан, очень быстро выработавших механизмы самоуправления. В Новгороде возникла сложная, но гибкая и сбалансированная система местного самоуправления, известная под названием «вечевой республики».

Уже в 1136 году новгородцы вместе с жителями «пригородов» – псковичами и ладожанами, на вече изгнали князя Всеволода Мстиславича и объявили о своем праве «вольности в князьях».

Со второй половины XII века управление городом и его обширными землями приобретает республиканские формы, а Новгород становится одним из наиболее экономически развитых и влиятельных городов-государств Европы. В XIII веке новгородские бояре начали избирать себе посадников, а затем и тысяцких, участие которых в политической жизни государства постепенно расширялось. С 1193 года утвердилась выборность архиепископов. От решений многоголосого и оформленного в «партийные группы» веча часто зависела и судьба новгородских князей: их приглашали и изгоняли иногда по нескольку раз в год.

В XIII веке монголо-татары не дошли до Новгорода. Древний русский город остался цел. Тем не менее, Новгород в полной мере разделил экономическое бремя, возложенное Ордой на Русь. Огромная и достаточно плотно заселенная новгородская земля выплачивала большую часть причитавшегося с Руси «татарского выхода», снижая тем самым угрозу новых разрушительных набегов на южнорусские земли.

Избежавший разрушения город сыграл важную роль в защите северо-западных рубежей Руси от шведской и немецкой крепостной агрессии. В 1240 году новгородское ополчение разгромило шведскую военную экспедицию при слиянии рек Невы и Ижоры, а в 1242 году новгородцы вместе с владимирской дружиной разгромили на льду Чудского озера объединенные силы Ливонского и Тевтонского крестоносных орденов. Рыцарской армии был нанесен самый большой урон за всю историю средневековых войн. Одержанная победа была закреплена разгромом Ливонского ордена в Ракворской битве в 1268 году.

До конца XV века Новгород оставался политическим, торговым и религиозным центром подчиненной ему территории. В источниках сохранились сведения об экономическом развитии города. В сельском хозяйстве преобладало возделывание зерновых культур и льна, важное место занимало и животноводство. Существенное место в хозяйстве занимали охота, рыболовство и бортничество (сбор дикого меда). Ремесло в Новгороде имело узкую специализацию с преобладанием металлообработки и использованием сложных технологических приемов. Славились новгородские ножницы, шила, иглы, особой отраслью было производство оружия. Кроме того, в городе процветали ювелирное дело, деревообработка, керамика, ткачество и выделка кожи.

Огромное значение для развития города имела торговля. По количеству и разнообразию ввозимых и вывозимых товаров Новгород занимал первое место среди русских городов. На протяжении столетий город использовал для оплаты серебро других стран, не имея собственной монеты. Лишь в 1420 году из-за низкого качества иностранного серебра Новгород стал чеканить собственную монету, на которой изображался всадник с копьем, что дало монете название "копейка".

В XV веке после долгих столетий раздробленности на Руси началась борьба за объединение русских земель. Объединить земли вокруг себя стремились Москва, Тверь, Великое княжество русско-литовское. Новгород, пытаясь сохранить и обеспечить независимость новгородского государства, успешно боролся с армиями Михаила Тверского и Дмитрия Донского.

Борьба особенно обострилась в середине XV столетия, когда Новгород в нарушение ранее подписанного соглашения с Москвой, призвал на княжение великого князя Казимира, государя католической Литвы. Москва в 1471 году ответила на новгородское «предательство» военным походом, выявившим глубокий раскол внутри самого новгородского общества.

Убедившись в нежелании большинства жителей Новгородской земли защищать интересы узкого круга новгородской аристократии, великий государь московский Иван III совершил в 1478 году поход на Новгород «миром». Город сопротивления не оказал, правящие круги просили лишь гарантировать им безопасность, сохранить имущество и земельные владения. Присоединение Новгорода к Москве положило начало единому российскому государству, открыло новую страницу русской истории.

В 1480 – 1490-х годах с целью искоренения новгородской «вольности» из города в центральные области России было выслано около 7 тысяч человек из числа крупного боярства, духовенства, купечества; на их место переселены из московской земли «лучшие люди, гости и дети боярские». В 1570 году опричниками Ивана IV Грозного было истреблено почти все население Новгорода до младенцев. В 1611 – 1617 годы город был оккупирован шведами, разграбившими и разрушившими его. После шведского разорения Новгородская земля уже не смогла восстановить былую мощь.

Еще на протяжении столетия Новгород был важной крепостью на северо-западных границах России. Строительство Петербурга в начале XVIII века и перенос столицы империи на берега Невы привели к утрате и этого значения древнего города. Он сохранил лишь роль важного духовного центра русского православия.

В 1727 году Новгород стал губернским центром и оставался им на протяжении двухсот лет.

В 1927 года Новгородская губерния была ликвидирована, и Новгород стал окружным, а с 1930 года – районным центром Ленинградской области. С 1944 года – центр Новгородской области.

В Великую Отечественную войну 1941 – 45 годов Новгород был оккупирован немецко-фашистскими войсками с 19 августа 1941 года и освобожден 20 января 1944 года.

Во время войны город был почти полностью разрушен. В 1950 – 1960 годах он был отстроен фактически заново, но сохранил большую часть древних памятников.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала