Рейтинг@Mail.ru
Голикова: пенсионеры "АвтоВАЗа" не останутся без поддержки государства - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голикова: пенсионеры "АвтоВАЗа" не останутся без поддержки государства

Читать ria.ru в
Работники "АвтоВАЗа" пенсионного возраста, которые попадут под сокращение, не останутся без поддержки государства, заявила в четверг глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Работники "АвтоВАЗа" пенсионного возраста, которые попадут под сокращение, не останутся без поддержки государства, заявила в четверг глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова.

"Понятно, что большая часть высвобождаемых работников - это люди пенсионного возраста. После обращения в Пенсионный фонд им будет своевременно оформлена и начнет выплачиваться пенсия", - сказала Голикова журналистам.

По ее словам, в Минздравсоцразвития на днях поступила информация о планируемом сокращении 4,997 тысячи работников "АвтоВАЗа". Планов по увольнению 36 тысяч работников Голикова не подтвердила, отметив, что такие оценки делались устно руководством компании и документально не подтверждены.

Сейчас на крупнейшем градообразующем предприятии Самарской области трудятся около 102 тысяч человек, из них 12-14 тысяч достигли пенсионного возраста. По данным кадровой службы "АвтоВАЗа" из увольняемых 5 тысяч сотрудников около 2,4 тысячи человек - пенсионного и предпенсионного возраста. Увольнения, как ожидается, пройдут в период с 14 по 28 декабря этого года.

Голикова напомнила, что в связи с тяжелой ситуацией на автогиганте 89 тысяч сотрудников без увольнения до января 2010 года находятся в простое. По словам министра, средств, выделенных федеральным бюджетом Самарской области на региональную программу на рынке труда, достаточно, чтобы поддержать сокращаемых сотрудников "АвтоВАЗа". Так, сообщила Голикова, для них будет организовано 20 тысяч рабочих мест.

"Если высвобождения будут выше, у нас есть средства, чтобы поддержать людей", - добавила министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала