Рейтинг@Mail.ru
Тверской суд Москвы включается в борьбу Байсарова и Орбакайте за сына - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тверской суд Москвы включается в борьбу Байсарова и Орбакайте за сына

Читать ria.ru в
По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой, в ходе досудебной подготовки Тверской суд может прийти к выводу о тождестве исков, а один и тот же предмет спора не может быть предметом рассмотрения в двух разных судах.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. В Тверском суде Москвы пройдут закрытые слушания, в ходе которых решится, каким образом суд намерен обойтись с иском Кристины Орбакайте к Руслану Байсарову о возвращении ей их 11-летнего сына Дени и выплате алиментов.

Вопрос о судьбе Дени Байсарова уже рассматривался во вторник в Грозненском районном суде, который постановил, что мальчик должен оставаться с отцом.

По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой, в ходе досудебной подготовки Тверской суд может прийти к выводу о тождестве исков, а один и тот же предмет спора не может быть предметом рассмотрения в двух разных судах. Однако, напоминает адвокат Орбакайте Татьяна Акимцева, в иске, поданном ее доверительницей, содержится также требование о выплате алиментов, которое в Грозном не рассматривалось. Она уверена, что Тверской суд возьмется за рассмотрение дела.

"Мы ожидаем от Тверского суда рассмотрения нашего иска с позиции законности и справедливости", - сказала РИА Новости Акимцева.

Ее клиентка от общения с прессой отказывается, поскольку чувствует себя очень плохо. Однако, по словам Акимцевой, она "лично будет защищаться и бороться за сына".

Что же касается Руслана Байсарова, то он целиком и полностью полагается на своих адвокатов. "Александр Добровинский решит любые проблемы", - заявил он РИА Новости.

Сам Добровинский, что намерен представить в Тверском суде резолютивную часть решения Грозненского суда. "Мы ожидаем, что в соответствии с ним Тверской суд приостановит рассмотрение дела вплоть до того момента, когда решение Грозненского суда вступит в свою законную силу", - сказал он.

Согласно закону, решение Грозненского районного суда должно вступить в силу через 10 дней после его принятия, но лишь в том случае, если оно не будет обжаловано. Однако адвокат Орбакайте Татьяна Акимцева уже заявила в среду, что направила "краткую кассационную жалобу в Грозненский районный суд для дальнейшего направления в Верховный суд Чеченской республики".

Конфликт вокруг 11-летнего Дени Байсарова возник после того, как мальчик не вернулся к матери после каникул, проведенных с отцом, чеченским бизнесменом Русланом Байсаровым. Байсаров заявил, что протестует против намерения Кристины Орбакайте и ее матери Аллы Пугачевой отправить ребенка на учебу в Америку, после чего подал иск по месту своей прописки, в Грозненский районный суд, чтобы законным образом закрепить за собой право на контроль над сыном.

Орбакайте, в свою очередь, подала встречный иск по месту прописки Дени, в Тверской суд Москвы.

Пока юристы готовились к разбирательствам, Байсаров устроил пресс-конференцию и привел туда мальчика. Дени сообщил журналистам, что "счастлив быть с папой", но не собирается выбирать между родителями и хочет видеться с мамой. Появление ребенка перед прессой вызвало гнев не только у защиты Орбакайте, но и у детского омбудсмена Алексея Голованя, который заявил, что намерен инициировать появление в Семейном кодексе четких запретов на участие детей в подобных мероприятиях.

Головань убежден, что решение Грозненского суда будет не только опротестовано, но и отменено Верховным судом РФ, поскольку при рассмотрении дела не были учтены все обстоятельства, мать ребенка не получила возможности высказаться, представители органов опеки Москвы также не принимали участия в заседаниях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала