Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд отберет присяжных по делу об убийствах на национальной почве - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд отберет присяжных по делу об убийствах на национальной почве

© РИА Новости / Илона ГоловинаМосгорсуд отберет присяжных по делу об убийствах на национальной почве
Мосгорсуд отберет присяжных по делу об убийствах на национальной почве
Читать ria.ru в
По версии следствия, обвиняемые с января по март 2007 года совершили в Москве два убийства и два покушения на убийство с причинением тяжкого вреда здоровью. Пострадавшие - граждане неславянской внешности.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Мосгорсуд проведет в среду отбор присяжных по делу четырех москвичей, обвиняемых в нападениях и убийствах на почве национальной и расовой ненависти и вражды, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

По ее словам, судья Мосгорсуда на предварительных слушаниях, прошедших 8 сентября, удовлетворил ходатайство одного из подсудимых, который просил о рассмотрении дела судом присяжных, и назначил отбор коллегии на 16 сентября.

По закону, в коллегию должны быть отобраны 12 основных и минимум два запасных присяжных заседателя.

По версии следствия, обвиняемые с января по март 2007 года совершили в Москве два убийства и два покушения на убийство с причинением тяжкого вреда здоровью. Пострадавшие - граждане неславянской внешности. Преступления совершались в различном составе совместно с Артуром Рыно и Павлом Скачевским, приговоренным в конце 2008 года к десяти годам исправительной колонии общего режима за убийства и нападения по мотивам национальной розни, утвреждают следователи.

На скамье подсудимых - 19-летние Александр Трепалин и Сергей Кудашкин, 21-летний Алексей Авдеев, 20-летний Валентин Тумаев. Они обвиняются по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц организованной группой из хулиганских побуждений по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды) и части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Также им вменяются преступные действия по части 2 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ).

Следователи полагают, что "под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения обвиняемые объединились в организованные преступные группы для совершения умышленных убийств представителей неславянских национальностей, при этом участники групп вооружились ножами, битами, молотками", сообщала ранее прокуратура Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала