Рейтинг@Mail.ru
Лидер свердловских "нацболов" осужден за экстремизм - РИА Новости, 14.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер свердловских "нацболов" осужден за экстремизм

© Акция нацболов в МосквеАкция нацболов в Москве
Акция нацболов в Москве
Читать ria.ru в
Суд в Екатеринбурге в понедельник приговорил лидера свердловского отделения запрещенной и ликвидированной Национал-большевистской партии ("НБП", лидер - Эдуард Лимонов) Алексея Никифорова, у которого в прошлом году милиция изъяла экстремистскую литературу, к одному году заключения.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 сен - РИА Новости. Суд в Екатеринбурге в понедельник приговорил лидера свердловского отделения запрещенной и ликвидированной Национал-большевистской партии ("НБП", лидер - Эдуард Лимонов) Алексея Никифорова, у которого в прошлом году милиция изъяла экстремистскую литературу, к одному году заключения, сообщило Следственное управление СКП РФ по Свердловской области.

Это уголовное дело является первым делом об экстремизме в Свердловской области, отмечается в сообщении.

Сотрудники правоохранительных органов 18 декабря 2008 года на перроне железнодорожного вокзала обнаружили и изъяли у Никифорова 495 экземпляров газеты НБП "Рабочая борьба" и 17 брошюр Лимонова "Моим соратникам", содержащих информацию, направленную на возбуждение национальной и религиозной вражды. Ему было предъявлено обвинение по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации, признанной таковой судом).

Максимальное наказание, по данной статье, предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

По данным СКП РФ, Никифоров, достоверно зная о запрете "НБП" действуя умышленно и осознанно, путем организации и непосредственного участия в акциях партии на территории городов Екатеринбурга и Заречного, фактически осуществлял экстремистскую деятельность, направленную на подрыв политической обстановки в России.

"Приговором суда Никифоров признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима", - говорится в сообщении.

Приговор пока не вступил в законную силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала