Рейтинг@Mail.ru
Продажа Opel консорциуму Magna-Сбербанк стала лучшим решением -Меркель - РИА Новости, 14.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажа Opel консорциуму Magna-Сбербанк стала лучшим решением -Меркель

© Иллюстрация РИА НовостиФранк-Вальтер Штайнмайер и Ангела Меркель
Франк-Вальтер Штайнмайер и Ангела Меркель
Читать ria.ru в
"Мы думаем, что для Opel теперь появилась лучшая перспектива", - сказала канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье вечером в ходе предвыборной теледуэли с вице-канцлером, министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

БЕРЛИН, 13 сен - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Канцлер Германии Ангела Меркель считает продажу немецкого автоконцерна Opel консорциуму Magna-Сбербанк наилучшим решением для немецкого автопроизводителя.

"Мы думаем, что (для Opel) теперь появилась лучшая перспектива", - сказала она в воскресенье вечером в ходе предвыборной теледуэли с вице-канцлером, министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Парламентские выборы в Германии назначены на 27 сентября.

Американская корпорация General Motors 10 сентября после долгих консультаций и раздумий приняла решение продать принадлежащий ей автоконцерн Opel австро-канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк. Решение одобрил опекунский совет GM, а также правительство Германии.

Меркель отметила, что благодаря принятому решению работодатель получает дополнительную мотивацию. Штайнмайер, в свою очередь, поддержал канцлера, несмотря на то, что оба кандидата выступают в теледуэли оппонентами.

"В том, что касается Opel, я уверен, и я принадлежу к числу людей, которые считают, что теперь, после долгих споров нам кое-что удалось", - сказал он.

В целом тема дальнейшей судьбы Opel вызвала особенно бурную дискуссию после того, как ведущий сказал, что часть "денег немецких налогоплательщиков", выделенных на поддержку Opel, пойдет на преобразование фабрик в России. Opel уже получил от федерального правительства краткосрочный кредит в объеме 1,5 миллиарда евро, а также госгарантии на кредиты в объеме 4,5 миллиарда евро на срок пять лет. По словам ведущего, "600 миллионов из этих денег пойдут на стимуляцию автомобильной промышленности в России".

"Вы считаете, что это является смыслом и целью для вложения денег немецких налогоплательщиков?" - спросил ведущий Штайнмайера.

"Смыслом и целью для вложений денег немецких налогоплательщиков является сохранение заводов и рабочих мест в Германии. Это может получиться, и я думаю, что получится благодаря концепции, решиться в пользу которой нам было нелегко, но которую мы внимательно изучили", - сказал Штайнмайер.

Теледебаты в прямом эфире транслируют четыре телеканала - RTL, ARD, ZDF и Sat.1. Начались дебаты в 20.30 (22.30 мск), в течение ближайшего времени ведущие этих телеканалов зададут политикам вопросы по самым актуальным темам предвыборной борьбы. В числе уже прозвучавших тем - финансовый кризис, ядерная энергетика в Германии, здравоохранение, социальные вопросы, в частности, вопросы заработной платы.

Дебаты проходят в телецентре Берлин-Адлерсхоф, как и в 2005 году - тогда политик Христианско-демократического союза Меркель дебатировала с канцлером от Социал-демократической партии Герхардом Шредером. В соседнем с телестудией зале собрались многочисленные журналисты, которые наблюдают за трансляцией на большом экране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала