Рейтинг@Mail.ru
Патриарх назвал Александра Невского "национальным идеалом России" - РИА Новости, 12.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх назвал Александра Невского "национальным идеалом России"

 | Перейти в медиабанкКартина Корина «Александр Невский»
Картина Корина «Александр Невский»
Читать ria.ru в
"Мы рисуем некий идеал, идеал власти, идеал общественного и политического деятеля, полководца и связываем этот идеал со святостью. Мы сделали судьбоносный выбор... и очень обогатили свою национальную жизнь этим выбором", - убежден патриарх.

ГОРОДЕЦ, 12 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает святого князя Александра Невского не просто "удивительной исторической личностью", но и "национальным идеалом", легендой России.

Об этом он заявил, подводя итоги видеоконференции, посвященной святому князю, в субботу на теплоходе "Михаил Фрунзе".

избранием Александра Невского "именем России" в каком-то смысле послеперестроечная, пореформенная, еще в полной мере себя не обретшая Россия ясно очертила свой национальный идеал, а значит, и свое историческое целеполагание", - сказал предстоятель РПЦ.

По его словам, избрав святого князя "именем России", современники, в том числе и молодежь, взяли на себя некие обязательства.

"Мы рисуем некий идеал, идеал власти, идеал общественного и политического деятеля, полководца и связываем этот идеал со святостью. Мы сделали судьбоносный выбор... и очень обогатили свою национальную жизнь этим выбором", - убежден патриарх.

Несмотря на то что Александр Невский был замечательным полководцем, единоборцем, государственным деятелем и дипломатом, у него, по словам патриарха, как и у любого человека, были человеческие слабости и грехи, но они "очищаются потоком народной жизни - и историческая личность становится легендой". "Так получилось и с Александром Невским. Он - наша легенда, будучи совершенно ясной и конкретной, и удивительной исторической личностью", - констатировал он.

В видеоконференции приняли активное участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, профессор Московской духовной академии, известный миссионер диакон Андрей Кураев, глава Российского фонда культуры Никита Михалков и другие представители властей, деятели науки и культуры, а также многочисленная молодежная аудитория Нижнего Новгорода, Переславля-Залесского, Владимира и Санкт-Петербурга.

Шанцев пожелал, чтобы восстановленные Феодоровские храм и монастырь в Городце "понесли бы и дальше знамя Александра Невского" и стали бы паломническим центром Нижегородской земли.

Никита Михалков, в свою очередь, заявил журналистам, что необходимо внедрять знания, чтобы Александр Невский стал национальным героем для молодежи, подчеркнув, что в течение восьми веков эта личность "сумела удержаться" в сознании народа.

"Александр Невский обладал широким дыханием, взглядом намного вперед", - сказал Михалков.

По его словам, святой князь ходил в Орду и договаривался фактически с теми, кто убил его отца, а не подчинялся папе Римскому, потому что ордынцы, в отличие от шведских и литовских завоевателей, которых разбил юный князь, "не разрушали духа".

Видеоконференция на борту теплохода стала своеобразной кульминацией празднования Александровских дней на Нижегородской земле. На конференции личность Александра Невского рассматривается в четырех аспектах: как народного героя, как правителя и дипломата, как святого и как полководца и защитника Отечества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала