Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал власть имущих брать пример с Александра Невского - РИА Новости, 12.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх призвал власть имущих брать пример с Александра Невского

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх призвал власть имущих брать пример с Александра Невского
Патриарх призвал власть имущих брать пример с Александра Невского
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день памяти Александра Невского призвал государственных, общественных лидеров и военачальников России брать пример со святого князя в кротком и смиренном служении своему Отечеству.

ГОРОДЕЦ, Нижегородская область, 12 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день памяти Александра Невского призвал государственных, общественных лидеров и военачальников России брать пример со святого князя в кротком и смиренном служении своему Отечеству.

"Сегодня наша особая молитва о властях наших, о воинстве нашем, о наших выдающихся государственных, общественных лидерах, о тех, кто представляет собой Россию, чтобы пример святого благоверного князя Александра помогал им доблестно служить Отечеству своему в простоте и смирении сердца, основывая дела свои на глубокой и сильной вере", - сказал патриарх после первого богослужения в освященном им в субботу восстановленном Феодоровском соборе древнего Городца.

Этот храм был главным в Феодоровском монастыре, где Александр Невский перед смертью постригся в монахи, и где он скончался в 1263 году.

По словам предстоятеля РПЦ, сегодня у россиян есть прекрасная возможность "еще раз поразмыслить о жизни святого князя, примерить его образ к самим себе, сравнивая свою жизнь с его жизнью, и попытаться найти несоответствие: чего нет у нас, что было у него".

"Это особенно важно власть имущим", - подчеркнул Патриарх.

По его словам, "трудно человеку, занимающему высокое положение в государстве и обществе, сравнивать себя с преподобным старцем... с Александром Невским сравнить можно". "Посмотреть на него как в зеркало - и сразу увидишь, что контуры его личности не совпадают с контурами своей собственной личности", - отметил первосвятитель.

"Подверстать себя под этого князя, великого и святого, означает сделать огромный шаг по тому пути, которым он прошел", - убежден патриарх Кирилл.

Неслучайно, отметил он, народ избрал святого князя "именем России".

"Нет другого имени, которое так бы соединило служение Отечеству со служением Богу, сопрягло 1943 год с далеким 13-м веком и дало великую энергию тем, кто должен был идти и жизнь свою отдать за Отечество", сказал патриарх. Именно об Александре Невском вспомнили руководители СССР в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны, поскольку народу "не надо было объяснять, кто такой Александр Невский", пояснил патриарх.

Великий князь, по его словам, был не только храбрым воином, мудрым полководцем, выдающимся дипломатом и правителем, разгромившим шведских и литовских завоевателей на Западе страны и оградившим Русь от самого страшного врага на Востоке. Он стал святым, потому что, как заявил патриарх, "был кроток и смирен сердцем". И в отрывке из Евангелия от Матфея, читаемом в храмах во время богослужения в день памяти Александра Невского (12 сентября), Бог говорит о Себе, что Он "кроток и смирен сердцем". Именно к этому христианскому идеалу и стремился Александр Невский.

Смирение, пояснил первосвятитель, - не синоним слабости и трусости, а "выражение того, что ты есть на самом деле". "Если уступаешь место Богу, то твои собственные качества становятся очевидны людям", - добавил он.

Вспоминая историю Феодоровского монастыря, в котором святой князь нашел место упокоения, патриарх отметил, что с 13-го века он претерпел множество испытаний, и храм, в котором лежало тело умершего здесь великого князя, не сохранился.

"То, что этот храм (восстановленный ныне Феодоровский собор) воздвигнут на месте, где стояли древние святыни - замечательное свидетельство возрождения церкви нашей, земли нашей, народа нашего", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Он вручил церковные ордена и грамоты в благодарность за возрождение Феодоровского монастыря и за содействие церковной жизни на Нижегородской земле губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, министру юстиции России (бывшему полпреду президента в Приволжском федеральном округе) Александру Коновалову, полпреду президента в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте и другим представителям местных властей и благотворителям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала