Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке провожают в Россию главную святыню РПЦЗ - РИА Новости, 11.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Нью-Йорке провожают в Россию главную святыню РПЦЗ

Читать ria.ru в
Глава Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Иларион присутствует на проходящем в синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке напутственном молебне в честь проводов в Россию иконы Курской Коренной Божией матери - главной святыни русского зарубежья, передает корреспондент РИА Новости.

НЬЮ-ЙОРК, 11 сен - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Глава Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Иларион присутствует на проходящем в синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке напутственном молебне в честь проводов в Россию иконы Курской Коренной Божией матери - главной святыни русского зарубежья, передает корреспондент РИА Новости.

Позже в пятницу чудотворный образ впервые за почти 90 лет отправится в Россию, где пробудет с 12 сентября до 2 октября, а затем вернется в США. В России верующие смогут поклониться иконе в московском Храме Христа Спасителя, а затем ее перевезут в Курск, откуда крестным ходом доставят в Курскую Коренную пустынь, к восстановленному храму на месте ее обретения более 700 лет назад. Возглавлять торжества по случаю возвращения иконы в пределы России будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а главой делегации священников РПЦЗ станет ее первоиерарх митрополит Иларион.

По мнению православных иерархов, это событие знаменует собой еще одну важнейшую страницу единения Русской церкви в Отечестве и за его пределами.

Курская Коренная икона была обретена в 1295 году - охотники из города Рыльска близ Курска нашли ее в лесу у корня дерева, что и дало имя святыне. Точная дата ее написания неизвестна. Икона пережила монголо-татарское иго, Смутные времена, покровительствовала воинам во многих важнейших сражениях, ее список был на Бородинском поле в 1812 году.

В 1920 году, во время гражданской войны, икона была вывезена в Белград, а в 1951-м оказалась в Нью-Йорке, в синодальном храме Русской зарубежной церкви. Икона почитается как чудотворная и считается уникальным достоянием русской культуры.

Специально к отъезду для иконы был приготовлен особый стеклянный футляр. Православные смогут через него прикоснуться к святыне. Как пояснил ранее митрополит Иларион, это связано с величайшей ценностью чудотворного образа Курской Коренной Божией матери, однако не является исключением - многие иконы также хранятся за стеклом.

В Москву икона вылетит в сопровождении священников и дьяконов Русской зарубежной церкви рейсом "Аэрофлота" около 20.30 по нью-йоркскому времени (04.30 мск в субботу), а ее прибытие в "Шереметьево-2" ожидается около 13.30 по московскому времени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала