Рейтинг@Mail.ru
Дело мэра Элисты Бурулова вернулось в городской суд - РИА Новости, 11.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело мэра Элисты Бурулова вернулось в городской суд

Читать ria.ru в
Предварительные слушания по уголовному делу мэра Элисты Радия Бурулова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, вновь прошли в четверг в Элистинском городском суде, рассмотрение дела назначено на 17 сентября, сообщил в пятницу РИА Новости пресс-секретарь мэра Лари Илишкин.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 сен - РИА Новости, Юлия Насулина. Предварительные слушания по уголовному делу мэра Элисты Радия Бурулова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, вновь прошли в четверг в Элистинском городском суде, рассмотрение дела назначено на 17 сентября, сообщил в пятницу РИА Новости пресс-секретарь мэра Лари Илишкин.

В конце июля в Элистинском суде состоялись первые предварительные слушания по данному делу. Однако суд согласился с ходатайством защиты и постановил вернуть дело в прокуратуру, поскольку, по мнению суда, во время следствия неправильно был определен потерпевший по делу - мэрия Элисты вместо муниципального образования город Элиста. Обвинение обжаловало это постановление, и Верховный суд Калмыкии вернул дело на рассмотрение в городской суд.

"В четверг состоялось предварительное слушание по делу Бурулова, в ходе которого председательствующий Владимир Брацило назначил судебное заседание на 17 сентября", - сказал Илишкин.

По версии следствия, с февраля 2005 по март 2008 года Бурулов незаконно участвовал в управлении коммерческой организацией - ООО "Баррель". СКП утверждает, что он предоставлял данной организации льготы и преимущества, а также покровительство, используя полномочия мэра Элисты по исполнению бюджета города.

По данным ведомства, обвиняемый в январе 2006 года заключил муниципальный контракт с указанным обществом на поставку горюче-смазочных материалов для нужд города. В результате бюджету Элисты был причинен ущерб на сумму около 698 тысяч рублей, утверждают следователи.

Суд в конце марта 2008 года временно отстранил Бурулова от занимаемой должности, а в середине августа мэр был заключен под стражу. В начале марта 2009 года суд освободил Бурулова под залог. Следствие в начале июня 2009 года предъявило Бурулову обвинение по части 2 статьи 285 и статье 289 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности), которые предусматривают до семи и до двух лет лишения свободы соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала