Рейтинг@Mail.ru
Ветераны Шаталовского гарнизона против перевода их авиаполка в Воронеж - РИА Новости, 11.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветераны Шаталовского гарнизона против перевода их авиаполка в Воронеж

Читать ria.ru в
На прошлой неделе ветераны единственного на западном направлении авиаполка - Шаталовского 47-го отдельного разведывательного авиаполка ВВС РФ в Смоленской области провели митинг протеста против перевода их части в Воронеж.

ВОРОНЕЖ, 11 сен - РИА Новости, Елена Лазаренко. Ветераны Шаталовского военного гарнизона в пятницу проведут общее собрание, где планируют подписать коллективное обращение к руководству страны с просьбой не переводить авиаполк в Воронеж, сообщил РИА Новости председатель комитета ветеранов вооруженных сил Шаталовского гарнизона Николай Палалога.

На прошлой неделе ветераны единственного на западном направлении авиаполка - Шаталовского 47-го отдельного разведывательного авиаполка ВВС РФ в Смоленской области провели митинг протеста против перевода их части в Воронеж. Участники митинга заявляли, что в Воронеже не готовы площадки, жилье и инфраструктура. Кроме того, авиаполк является градообразующим предприятием, в случае его перевода многие жители поселка останутся без работы. Акции начались после того, как поступила директива из Минобороны о переводе воинской части, они проходили несколько дней.

"В пятницу мы планируем провести открытое собрание ветеранов и всех жителей поселка, на котором рассмотрим вопрос о доведении информации о сложившейся ситуации до руководства страны, министерства обороны и главкома ВВС", - сказал собеседник агентства.

По его словам на собрание приглашены представители региональной и муниципальной власти, а также председатель Смоленского областного комитета ветеранов войны и военной службы генерал-полковник Виктор Гришин.

Палалога пояснил, что на собрании планируется подписать второе коллективное письмо руководству страны, главе Минобороны и главкому ВВС с просьбой не переводить авиаполк в Воронеж. Ожидается, что под письмом подпишутся все жители Шаталова, указав свои паспортные данные.

Сейчас в поселке Шаталово, где расположен гарнизон, живет около четырех тысяч человек.

"С 1 октября, когда авиаполк переведут в Воронеж, здесь без работы останутся около 1200 человек. Бюджет распределен, и денег на выплату пособий по безработице в нем нет", - пояснил Палалога.

Кроме того, жителей гарнизона волнует квартирный вопрос. Сейчас жилье и инфраструктура принадлежат Минобороны РФ.

"Если Минобороны передаст дома в частные руки, нам придется выкупать ведомственные квартиры, в которых мы живем. Однако, что на самом деле будет с жильем, и как будут решаться другие вопросы, пока не известно. Нам никто ничего не сообщил", - сказал Палалога.

По его словам, известно лишь, что в Воронеж будут переведены военнослужащие младше 40 лет. Остальным предложено самостоятельно искать место дальнейшей службы. Скорее всего, жены и дети военных останутся в Шаталове, так как жилья в Воронеже для переводимых военнослужащих нет.

"Сказали, что жилья там не будет. Снимать квартиру для офицера со средней зарплатой в 15 тысяч рублей - невозможно. Ведь на эти деньги надо еще кормить семью", - пояснил Палалога.

Кроме того он считает, что перебазирование авиаполка в Воронеж проводится не очень грамотно. "Там нет зон рассредоточения, все самолеты будут стоять в одну линию. Инфраструктура аэродрома гораздо слабее, чем в Шаталове", - заметил Палалога. К тому же, считает он, после перебазирования авиаполка западное воздушное пространство России "фактически останется открытым".

Палалога сообщил, что никаких экстремистских действий участники акций предпринимать не намерены. "Мы планируем идти законным путем", - подчеркнул Палалога, отметив, что областные и муниципальные власти готовы оказать остающемуся в Шаталове гражданскому населению всестороннюю поддержку.

"При губернаторе Смоленской области Сергее Антуфьеве создана рабочая группа. Кроме того, жителей Шаталова поддерживают глава администрации Смоленска Эдуард Качановский и глава администрации Починковского района Владимир Мудряков. Однако мы понимаем, что кардинально решить вопрос не в их силах", - отметил Палалога.

Источник в Воронежском гарнизоне подтвердил РИА Новости факт перевода Шаталовского авиаполка, однако детали перевода в гарнизоне пока неизвестны.

"Да, жилья не будет. Мы сами живем на съемных квартирах. Средняя зарплата военнослужащего в Воронеже, как и у шаталовцев - 15 тысяч рублей. Жены приехали с нами, устроились на работу", - рассказал собеседник агентства.

Ранее пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсенков сообщил РИА Новости, что власти Смоленской области предложили несколько вариантов сохранения рабочих мест для жителей поселка Шаталово, где дислоцируется переводимый в Воронеж авиационный полк ВВС РФ.

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев направил официальные письма в ряд федеральных структур с предложениями, которые касаются дальнейшей судьбы поселка Шаталово. В частности, одно из писем направлено в министерство обороны РФ с просьбой передать в собственность региона объекты недвижимости, расположенные в поселке Шаталово. Кроме того, подготовлено письмо на имя главы МЧС Сергея Шойгу с предложением использовать шаталовский военный аэродром в качестве одного из мест дислокации базы МЧС.

Еще одно предложение было направлено в Минрегион РФ. Учитывая выгодное географическое расположение Шаталова, а также его близость к основным железнодорожным и автомобильным магистралям, губернатор предлагает использовать площадку для создания крупного логистического центра.

В Шаталово базируются самолеты Су-24МР и МиГ-25РБ.

Ранее в СМИ появлялись сообщения, что база ВВС РФ с подмосковного аэродрома "Кубинка", на котором базируются пилотажные группы "Стрижи" и "Русские Витязи", также будет переведена в Воронеж, а на военном аэродроме в Кубинке владелец "Нафта-Москвы" Сулейман Керимов намерен создать первый в России аэропорт для бизнес-авиации. Главком Военно-воздушных сил России Александр Зелин заверил в мае, что военный аэродром останется в составе ВВС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала