Рейтинг@Mail.ru
Ярослав Иванович Кузьминов. Биографическая справка - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ярослав Иванович Кузьминов. Биографическая справка

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов
Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов
Читать ria.ru в
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Иванович Кузьминов родился 27 мая 1957 года в Москве. В 1974 году поступил на экономический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова. На третьем курсе начал преподавать экономическую историю и историю экономической мысли.

Высококлассные негосударственные вузы, которые с переходом ЕГЭ на штатный режим несут значительные потери абитуриентов, должны иметь возможность обучать студентов-бюджетников в рамках госзаказа, считает ректор Государственного университета Высшая школа экономики Ярослав Кузьминов.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Иванович Кузьминов родился 27 мая 1957 года в Москве.

В 1974 году поступил на экономический факультет Московского государственного университета (МГУ) им. Ломоносова. Начиная с 1 курса, занимался в кружке Федора Полянского при кафедре истории народного хозяйства и экономических учений, исследовал историю и теорию натурального хозяйства (докапиталистических формаций). На третьем курсе начал преподавать экономическую историю и историю экономической мысли.

В 1979 году окончил экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.

В 1979-1989 годах Ярослав Кузьминов преподавал в МГУ на кафедре истории народного хозяйства и экономических учений.
С 1989 по 1992 год он был сотрудником Института экономики AH СССР (РАН).

В 1992 году вместе с Евгением Ясиным предложил Правительству концепцию создания полностью нового экономического вуза – Высшей школы экономики (ВШЭ), был назначен на пост ректора (стал самым молодым ректором государственного университета в России).

В 1997 году возглавил группу, разрабатывавшую концепцию организационно-экономической реформы образования России на рыночных основах.

В том же году был членом Коллегии Министерства экономики РФ.

С 1999 года Кузьминов является членом Совета Центра стратегических разработок, руководителем ряда направлений подготовки национальной стратегии, в том числе по развитию образования, участником секции «Экономика в условиях глобальных изменений».

В 2001 году вновь стал членом Коллегии Министерства экономического развития РФ.

Кузьминов также является членом Комиссии Правительства России по подготовке управленческих кадров, членом Координационного совета по модернизации образования Министерства образования России и ряда советов Министерства, членом Комиссии по вопросам реформирования государственной службы при Президенте РФ, членом Правительственной комиссии по образованию, членом Межведомственной комиссии по программам, содержащим задания по разработке и использованию информационно-коммуникационных технологий, членом Межведомственной комиссии по формированию государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, участником рабочей группы Госсовета РФ по вопросам развития образования в России, сопредседателем Российского общественного совета по развитию образования, членом Совета по внешней и оборонной политике.

А также членом Совета Фонда «Центр стратегических разработок, членом Европейской экономической ассоциации, членом Международной ассоциации институциональной экономики, членом оргкомитета Гражданского форума, членом попечительского совета Бюро экономического анализа, членом Общественного совета ОАО «Росгосстрах».

В ВШЭ Ярослав Кузьминов занимает не только пост ректора, но и заведующего кафедрой институциональной экономики и научного руководителя лаборатории «Институциональный анализ экономических реформ».

В подведомственном ВУЗе Кузьминов читает курс лекции по дисциплине «Институциональная экономика».

Кузьминов является автором нескольких учебников и монографий и главным редактором журнала «Вопросы образования».

В 2000 году Институтом экономических стратегий Ярослав Кузьминов был назван «Экономистом года» за публикации по вопросам экономической политики и вклад в организацию экономического образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала