Рейтинг@Mail.ru
Доктор Рошаль намерен разобраться в ситуации с архангельскими медиками - РИА Новости, 06.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доктор Рошаль намерен разобраться в ситуации с архангельскими медиками

Читать ria.ru в
Известный врач, председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению Леонид Рошаль намерен разобраться в ситуации с оснащением больниц Архангельска и области и присутствовать 8 сентября на митинге медиков, которые выйдут на улицу из-за проблем с нехваткой оборудования и персонала в местных клиниках.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 сен - РИА Новости. Известный врач, председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению Леонид Рошаль намерен разобраться в ситуации с оснащением больниц Архангельска и области и присутствовать 8 сентября на митинге медиков, которые выйдут на улицу из-за проблем с нехваткой оборудования и персонала в местных клиниках, сообщил РИА Новости по телефону сам доктор.

Врачи, медсестры и санитарки решили во второй раз выйти на митинг, чтобы потребовать у чиновников выполнить данные после первой публичной акции в мае обещания закупить необходимое оборудование и увеличить зарплаты. Акцию протеста намерены поддержать несколько сотен человек - сотрудники больниц Архангельска, Новодвинска и Северодвинска и персонал городских поликлиник.

"Я еду туда по приглашению руководства больницы, согласованному с руководством области, и по приглашению врачей. Сначала побываю в больницах, потом пойду на митинг", - сказал Рошаль.

Первый митинг архангельских медиков, который местные СМИ окрестили "революцией врачей", прошел в мае этого года. Доктора тогда жаловались, что в первой горбольнице, которая оказывает экстренную помощь 350-тысячному населению Архангельска, не хватало элементарного оборудования и расходных материалов. Из-за нехватки персонала хирурги работали на операциях по 280-350 часов в месяц. Анестезиологи давали наркоз одновременно на двух-трех операциях. Зарплата врача высшей категории в горбольнице не превышала 12 тысяч рублей. О подобных проблемах заявляли и сотрудники других больниц - тогда в акции протеста участвовали несколько сотен человек.

Чиновники пообещали тогда помочь больницам, сейчас они утверждают, что претензии врачей надуманы. Доктора говорят, что большая часть обещаний остается до сих пор лишь на бумаге.

Рошаль отметил, что пока не склонен давать однозначную оценку сложившейся ситуации.

"Я разговаривал с докторами, с руководителями области. Но смогу сказать свое мнение только после того, как побываю в больницах", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала