Рейтинг@Mail.ru
Янукович хочет поставить памятник Народу-Освободителю - РИА Новости, 05.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович хочет поставить памятник Народу-Освободителю

Читать ria.ru в
Оппозиционная украинская Партия регионов будет инициировать установление памятника Народу-Освободителю на стыке границ Украины, России и Белоруссии, заявил в субботу лидер партии Виктор Янукович.

ДОНЕЦК, 5 сен - РИА Новости. Оппозиционная украинская Партия регионов будет инициировать установление памятника Народу-Освободителю на стыке границ Украины, России и Белоруссии, заявил в субботу лидер партии Виктор Янукович.

"Мы приняли решение и будем инициировать установку памятника Народу-Освободителю на границе Украины, России и Белоруссии. И уже в ближайшее время мы начнем организационную работу. И я думаю, что мы заложим камень на месте установки памятника уже в этом году", - сказал Янукович журналистам на Саур-могиле.

Он уверен, что народы-участники Великой Отечественной войны не позволят переписывать историю и героизировать предателей. "Когда мы слышим попытки переписывания истории и героизации предателей Украины, националистов... Этого никогда не позволит украинский народ. Наше поколение этого не допустит. Мы знаем, кто принес победу", - сказал лидер Партии регионов.

Лидер Партии регионов посетил Саур-могилу накануне Дня освобождения Донбасса, который отмечается 8 сентября. Именно в этот день Донецк был полностью очищен от оккупантов. Начало освобождения Донбасса было положено в результате побед советских войск в Сталинградской и Курской битвах. 13 августа 1943 года войска Юго-Западного фронта, а 18 августа - Южного фронта, приступили к прорыву, так называемого Миус-фронта и освобождению большей части Донбасса, которая завершилась 8 сентября.

За годы оккупации в Донецке погибли более 170 тысяч советских граждан. В боях за освобождение Донбасса погибли около 300 тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала