Рейтинг@Mail.ru
Мальчик без гражданства добился права выехать из Таиланда в Японию - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мальчик без гражданства добился права выехать из Таиланда в Японию

© Flickr / fdecomiteДвенадцатилетний мальчик из Таиланда смог отправиться в Японию на конкурс оригами
Двенадцатилетний мальчик из Таиланда смог отправиться в Японию на конкурс оригами
Читать ria.ru в
Двенадцатилетний мальчик Монг Тхонгди (Mong Thongdee) из Таиланда после выступления на местном телевидении смог получить временный паспорт, чтобы отправиться в Японию на конкурс оригами.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Двенадцатилетний мальчик Монг Тхонгди (Mong Thongdee) из Таиланда после выступления на местном телевидении смог получить временный паспорт, чтобы отправиться в Японию на конкурс оригами, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Без этого документа мальчик, родители которого эмигрировали в Таиланд из Мьянмы и имеют только временное разрешение на проживание и работу, не смог бы покинуть страну, поскольку у него нет тайского гражданства, несмотря на то, что Таиланд является его фактической родиной.

Монг Тхонгди в августе 2008-го выиграл национальный чемпионат по складыванию бумажных самолетиков, на котором его самолет продержался в воздухе в течение целых 12 секунд. После этой победы мальчик получил приглашение стать участником конкурса оригами, проходящего в этом году в японском городе Тиба.

Однако министерство внутренних дел отказало чемпиону в разрешении на выезд, сославшись на закон, согласно которому свободный въезд и выезд из страны людей без гражданства несет угрозу национальной безопасности Таиланда.

В среду Монг Тхонгди попал в эфир местных новостей, где, не сдерживая слез, рассказал о своей проблеме и попросил позволить ему принять участие в чемпионате. На следующий день Монга пригласили в парламент, где премьер-министр страны Аписит Ветчачива (Abhisit Vejjajiva) лично пообещал ему необходимые для выезда бумаги. И уже в пятницу талантливому мальчику выдали временный паспорт, который позволит ему покинуть Таиланд и вернуться обратно всего один раз.

Глава МВД королевства Чаварат Чарнвиракул (Chavarat Charnvirakul) заявил местным СМИ, что мальчику придется представлять на конкурсе Мьянму, хоть даже в этой стране он тоже не имеет права на гражданство.

В результате Монг, сам того не желая, привлек внимание общественности к проблемам людей без гражданства, которых в Таиланде не менее полумиллиона. После встречи с мальчиком премьер-министр Ветчачива пообещал поручить Совету национальной безопасности (National Security Council) улучшить условия жизни тайцев без гражданства.

При этом официальный статус Монга не изменится после его возвращения из Японии. В частности, он останется в списке людей, подлежащих возможной репатриации в Мьянму в феврале 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала