Рейтинг@Mail.ru
Арестован директор "АГ Марин", обвиняемый в контрабанде яхт - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестован директор "АГ Марин", обвиняемый в контрабанде яхт

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкСоучредители торговой компании "АГ Марин" задержаны по делу о контрабанде дорогостоящих яхт
Соучредители торговой компании АГ Марин задержаны по делу о контрабанде дорогостоящих яхт
Читать ria.ru в
Мещанский суд Москвы санкционировал арест директора "АГ Марин" Андрея Бойко, обвиняемого в контрабанде яхт, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Бойко меры пресечения в виде заключения под стражу.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Мещанский суд Москвы санкционировал арест директора "АГ Марин" Андрея Бойко, обвиняемого в контрабанде яхт, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Бойко меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, суд также постановил заключить под стражу финансового директора и менеджера компании Арсения Титова и Ольгу Полянскую, главного бухгалтера Галину Гетманову и таможенного инспектора Центрального экспертно-криминалистического управления Тимошенкова В.Г.

В ближайшее время суд начнет рассматривать ходатайство следствия об аресте соучредителя "АГ Марин", гендиректора "Астон Мартин Москва" Андрея Ломакина.

Ранее СКП сообщил, что четверо подозреваемых в контрабандном ввозе в РФ дорогостоящих яхт, в том числе эксперт центрального аппарата ФТС Тимошкин, заключены под стражу.

"Установлено, что организованная преступная группа с 2007 по 2009 годы осуществляла контрабандные поставки на территорию Российской Федерации дорогостоящих моторных яхт производства Великобритании и Италии. В настоящее время у следствия имеются данные о том, что на территорию Российской Федерации были ввезены 4 дорогостоящие яхты, в документах на них суммы были значительно занижены", - говорится в сообщении СКП, поступившем в РИА Новости в пятницу.

По его данным, в результате ущерб государству в виде недополученных таможенных платежей составил от 1,5 до 3 миллионов рублей с каждой из завезенных яхт.

В рамках уголовного дела уже задержаны девять подозреваемых и проведено 15 обысков, в том числе в яхт-клубе "Буревестник", представители которого, как утверждают следователи, входили в преступную группу, наладившую контрабанду яхт.

В ходатайстве следователь указал, что в случае нахождения на свободе Бойко может скрыться от следствия, а также повлиять на свидетелей по делу. В частности, по его словам, в органы поступили заявления от Стрельникова и Бабкина (которые также являются фигурантами дела по контрабанде), которые указали, что Бойко может оказать на них физическое или психологическое воздействие или причинить вред их здоровью.

Кроме того, следствие представило справку от оперативного сотрудника ФТС РФ, в которой утверждается, что Бойко "имеет яхту, регулярно два-три раза в месяц выезжает за границу, при этом пользуясь частным авиатранспортом, склонен к разгульному образу жизни, регулярно пользовался услугами эскорт-агентств, весной 2009 года привлекался к ответственности за организацию притона с вовлечением несовершеннолетних".

Следователь также отметил, что директор "АГ Марин" обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. По данным следствия, Бойко координировал деятельность организованной группировки, которая занималась контрабандой яхт.

Сам обвиняемый заявил, что не совершал никаких преступлений.

"Я всячески стараюсь доказать свою невиновность. Я не собираюсь никуда скрываться и готов являться по первому требованию следователя, а также представлять все интересующие документы", - сказал Бойко.

Защита также просила избрать Бойко меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в частности, адвокаты были готовы внести за него денежный залог.

Как пояснил РИА Новости адвокат Максим Смаль, представляющий интересы директора "АГ Марин", Бойко и другим фигурантам вменяется незаконная "растаможка" четырех яхт, за что они получили незаконный доход в размере 11 миллионов рублей в 2007-2009 годах.

"За этот же период компания продала более 200 лодок, очевидно, что обвинение - это абсолютный бред", - отметил Смаль.

Адвокат подчеркнул, что расценивает задержание своего клиента как "удар по цветущему бизнесу, который может оказаться на грани краха".

Что касается справки оперативного сотрудника ФТС РФ о "разгульном образе жизни Бойко", то Смаль сказал: "Это полный бред и вымысел, таких документов нет и быть не может".

Согласно закону, постановление об аресте может быть обжаловано в течение трех суток в вышестоящей инстанции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала