Рейтинг@Mail.ru
Главные события недели по версии РИА Новости, 29.08-04.09.2009 - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные события недели по версии РИА Новости, 29.08-04.09.2009

Читать ria.ru в

Главными темами этой недели стала встреча в Гданьске, посвященная 70-летию Второй мировой войны, годовщина трагедии в Беслане и "долгожданные" похороны Майкла Джексона.

Политика

На встречу в Гданьск, посвященную 70-летию Второй мировой войны, прибыли 30 иностранных государственных делегаций, в том числе 20 премьер-министров. Делегацию России возглавил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В это же время Служба внешней разведки (СВР) России раскрыла тайны польской политики накануне Второй мировой. Согласно рассекреченным архивным материалам, польское руководство, находившееся у власти накануне войны, планировало расчленение и уничтожение Советского Союза и с этой целью разжигало сепаратизм на Кавказе, на Украине и в Средней Азии.

Экономика

В экономике главной темой этой недели стало сообщение о возможном прекращении работы основного авиаперевозчика в Калининградской области компании "КД Авиа" из-за миллиардных долгов. Росавиации пришлось создать оперативный штаб, чтобы контролировать ситуацию, и разработать план вывоза пассажиров авиакомпании другими российскими перевозчиками.

Чрезвычайные происшествия

Обрушение многоярусной парковки в Москве в минувший четверг стало одним из главных происшествий уходящей недели. В результате ЧП один человек погиб и трое пострадали. На данный момент существует три версии причин произошедшего: нарушение технологии строительства, нарушения при проектировке подземного гаража и умышленные действия третьих лиц.

Другим происшествие недели стало задержание главы "Астон Мартин Москва" Андрея Ломакина у здания ФГУП РАМИ РИА Новости перед началом пресс-конференции. В отношении Ломакина возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда в особо крупном размере".

Мощный взрыв прогремел в пятницу на севере Афганистана в провинции Кундуз, около 90 человек погибли. По данным губернатора провинции, это взорвались цистерны с топливом. Представители НАТО сообщают о нанесении авиаудара в районе, где произошел взрыв.

Общество

На этой неделе россияне почтили память жертв Беслана. Пять лет назад 1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан вооруженные боевики захватили школу №1, где в тот момент проходила утренняя линейка. Террористы удерживали заложников в течение трех дней. В результате теракта погибли 317 заложников, в том числе 186 детей.

Президент России Дмитрий Медведев подписал на этой неделе указ об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка при главе государства и назначил на нее Алексея Голованя. Должность уполномоченного по правам ребенка указом президента рекомендовано учредить и в субъектах РФ.

Образование

На этой неделе были изменены правила господдержки выдачи кредитов на обучение. Постановление правительства, подписанное премьер-министром РФ Владимиром Путиным, в частности, предусматривает продление сроков эксперимента на три года.

Москва

Российская столица на этой неделе готовилась к празднованию Дня города. На 5 и 6 сентября московские власти запланировали больше 500 праздничных мероприятий.

Ситуация вокруг Черкизовского рынка продолжает волновать москвичей. На этой неделе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что больше всего от ликвидации "Черкизона" пострадали российские предприниматели, а работавшие там китайцы и вьетнамцы легко смогли найти себе новые места торговли.

Экология

Больше 80 тыс. мексиканцев оказались в зоне бедствия урагана "Химена". "Химена" - уже десятый тропический шторм в Тихом океане за этот сезон ураганов. Он сформировался 29 августа и быстро набрал силу урагана.

Наука

Главной новостью в научной жизни недели стало открытие ученых из США, Канады и Японии. Биологи обнаружили ген, "согревший" холоднокровных: изменения в нем привели к эволюционному переходу от трехкамерного сердца у земноводных и пресмыкающихся к четырехкамерному у птиц и зверей.

Культура и шоу-бизнес

"Долгожданные" похороны Майкла Джексона состоялись на этой неделе. Спустя 70 дней после смерти короля поп-музыки 25 июня его останки погребли на кладбище Glendale Forest Lawn под Лос-Анджелесом.

На этой неделе стартовал 66-й Международный кинофестиваль в Венеции. Конкурсную программу Венецианского международного кинофестиваля составят 24 фильма, из которых шесть американских и ни одного российского.

Под пристальное внимание публики на этой неделе попал конфликт в семье Аллы Пугачевой. Сын Кристины Орбакайте 11-летний Дени не вернулся в Москву с летних каникул, которые проводил со своим отцом, жителем Чечни Русланом Байсаровым. Бывшие супруги, а также мать Байсарова Кафират подали в суды иски, чтобы судебным решением определить, где должен жить мальчик.

Спорт

Двукратная олимпийская чемпионка россиянка Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом. После двух подряд поражений - на турнире в Лондоне в июле и чемпионате мира в Берлине в августе - на этапе "Золотой лиги" в Цюрихе спортсменка с первой попытки установила свой 27-й рекорд в карьере - 5,06 м.

Самое странное открытие

"Тетрис" увеличивает работоспособность мозга - такое открытие сделали американские и канадские ученые. Серия экспериментов, проведенных исследователями, показала, что популярная игра ведет к увеличению толщины коры в некоторых регионах мозга - в ряде так называемых полей Бродмана, участков коры, отличающихся структурными особенностями нейронных слоев.

Самые популярные мультимедиа

Фотоленты

Одной из самых просматриваемых фотолент этой недели стала серия фотографий, посвященная оскароносному советскому фильму "Москва слезам не верит", снятому 30 лет назад.

Также посетители сайта на этой неделе активно просматривали фотографии прощания с известным детским писателем, автором советских и российского гимнов Сергея Михалкова.

Большое внимание привлекла фотолента, посвященная годовщине трагедии в Беслане, - это снимки, сделанные в сентябре 2004 года.

Видео

Ролик "За Меньшовым в огонь и воду - Ирина Муравьева" стал одним из самых популярных на этой неделе. Актрисы, сыгравшие в картине режиссера Владимира Меньшова признались, что готовы снова собраться на съемочной площадке для съемок продолжения легендарной истории о трех провинциалках.

Другой популярной видеозаписью стало видео очевидца из магазина "Эльдорадо" во время распродажи ноутбуков за 9999 рублей. Акция вызвала массовую давку в одном из московских магазинов сети.

Авторская программа

Авторская программа Ириной Ясиной "Госзакупки в России: введение в краткий коррупционный курс" стала самой популярной на этой неделе. В новом выпуске "Азбуки перемен" ведущая затронула тему коррупции в государственных закупках.

Инфографика

Самая просматриваемая на этой неделе инфографика "Трагедия в Беслане. Реконструкция событий" - это флэш-реконструкция трагических событий с аудиокомментариями бывших заложников и корреспондента РИА Новости Альбины Олисаевой, которая вела репортаж из Беслана.

Карикатура

Самая популярная карикатура этой недели - "Вначале был галстук, теперь пришла очередь ботинок". Она посвящена опровержению администрацией президента Грузии сообщения о том, что в прошлое воскресенье неизвестный кинул в Михаила Саакашвили ботинок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала