Рейтинг@Mail.ru
Легендарная разведчица Мукасей госпитализирована с сердечным приступом - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легендарная разведчица Мукасей госпитализирована с сердечным приступом

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкЛегендарная разведчица Мукасей госпитализирована с сердечным приступом
Легендарная разведчица Мукасей госпитализирована с сердечным приступом
Читать ria.ru в
Елизавета Мукасей (псевдоним "Эльза") в военные и послевоенные годы работала под прикрытием в разных странах в паре с супругом Михаилом Мукасеем (псевдоним "Зефир"), также легендарным разведчиком.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Легендарная советская разведчица Елизавета Мукасей, в марте отметившая 97-летие, доставлена с сердечным приступом в госпиталь ФСБ в Москве, сообщил РИА Новости в пятницу источник в медицинских кругах.

Елизавета Мукасей (псевдоним "Эльза") в военные и послевоенные годы работала под прикрытием в разных странах в паре с супругом Михаилом Мукасеем (псевдоним "Зефир"), также легендарным разведчиком.

Михаил Мукасей, награжденный за успехи в разведывательной деятельности орденами Красного Знамени, Красной Звезды, многими медалями, в том числе "За боевые заслуги", скончался 19 августа 2008 года на 102-м году жизни.

"Вчера у Елизаветы Мукасей случился сердечный приступ. На машине скорой помощи вместе с сиделкой она была госпитализирована в госпиталь ФСБ", - сказал собеседник агентства.

При этом врач отметил, что угрозы для жизни легендарной разведчицы нет.

"Учитывая ее возраст - 97 лет, самочувствие у нее нормальное, были отклонения в кардиограмме, и врачи приняли решение обследовать ее в больнице", - уточнил он.

Елизавета Мукасей родилась 29 марта 1912 года в Уфе. В 1929 году она поступила в Ленинградский университет на биологический факультет, по окончании которого работала на фабрике, а затем директором школы рабочей молодежи.

В Ленинграде Михаил и познакомился со студенткой Лизой, которая вскоре согласилась стать его женой. Первая загранкомандировка Михаила и Елизаветы Мукасей началась летом 1939 года - Михаил работал в Лос-Анджелесе по линии военной разведки под прикрытием вице-консула.

С 1939 по 1943 год супруги проработали в США, где получали актуальную и весьма ценную разведывательную информацию. Так, Мукасей сообщил в Москву, что его источники подтвердили данные из Токио о том, что Япония пока не решится на войну с СССР.

В 1943 году супруги возвратились в Москву.

С 1955 по 1977 годы они работают в качестве разведчиков-нелегалов в одной из западноевропейских стран. По свидетельству Службы внешней разведки РФ, они не сделали ни одного ложного шага за все время разведывательной работы в особых заграничных условиях. Вернувшись на Родину, опытные разведчики занимались подготовкой молодых нелегалов. В 2004 году в серии "Великая Россия. Имена" вышла книга мемуаров советских разведчиков "Зефир" и "Эльза".

Сын знаменитых разведчиков - известный советский и российский кинооператор Анатолий Мукасей, его жена - актриса и кинорежиссер Светлана Дружинина, внук - известный кинооператор Михаил Мукасей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала