Рейтинг@Mail.ru
СКП требует принять меры в связи с ростом насилия педагогов над детьми - РИА Новости, 03.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП требует принять меры в связи с ростом насилия педагогов над детьми

Читать ria.ru в
Следственный комитет при прокуратуре направил письмо министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко в связи с ростом случаев насилия над детьми со стороны учителей и воспитателей, сообщает в четверг управление взаимодействия со СМИ СКП России

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Следственный комитет при прокуратуре направил письмо министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко в связи с ростом случаев насилия над детьми со стороны учителей и воспитателей, сообщает в четверг управление взаимодействия со СМИ СКП России

По данным СКП, за пять месяцев этого года следственные органы возбудили 131 уголовное дело по фактам совершения преступлений в отношении учащихся сотрудниками образовательных учреждений или при их попустительстве, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"К работе в образовательных учреждениях допускаются лица ранее судимые, применяющие физическое и моральное насилие по отношению к детям", - говорится в сообщении.

Так, в Волгоградской области и Ставропольском крае идет расследование уголовных дел по фактам доведения детей учителями школ до попытки самоубийства, а в Республике Коми, Липецкой и Орловской областях - по фактам нанесения учителями побоев и оскорбления детей.

Кроме того, в ряде случаев дети подверглись сексуальному насилию со стороны педагогов. Так, в 2009 году возбуждено 11 уголовных дел о таких преступлениях - больше, чем за весь 2008 год.

"Зачастую даже при наличии информации о совершенном преступлении должностными лицами образовательных учреждений не принимаются меры к защите здоровья и прав ребенка", - отмечает СКП.

По оценке СКП, значительное число преступлений в отношении несовершеннолетних связано с неисполнением воспитателями и учителями своих прямых обязанностей по обеспечению контроля за поведением детей, а также безопасностью обучения, воспитания и труда.

"В 2008-2009 годах возбуждались уголовные дела по фактам смерти несовершеннолетних в результате утопления, при падении в незакрытые канализационные колодцы, расположенные на территории учебных заведений, их гибели при купании в водоемах, бассейнах и получении травм при использовании не отвечающего требованиям безопасности школьного инвентаря", - напомнили в СКП.

Более того, из-за халатного отношения к исполнению своих служебных обязанностей как со стороны сотрудников охранных предприятий, отвечающих за пропускной режим, так и руководителей образовательных учреждений участились случаи, когда несовершеннолетние становятся объектом преступных посягательств, даже находясь в учебных заведениях, отмечается в пресс-релизе.

СКП приводит пример, когда в Забайкальском крае преступник, свободно проникнув в одну из школ, открыл стрельбу, фактически взяв учеников школы в заложники. Единственный охранник учреждения в этот момент находился вне рабочего места, а кнопка экстренного вызова милиции и радиоуправляемый пульт располагались в закрытом кабинете отсутствовавшего директора школы.

В 2008-2009 годах в производстве следственных органов находилось 94 уголовных дела, возбужденных по фактам незаконного использования денежных средств и имущества школ и гимназий и их воспитанников. Уголовные дела были заведены по статьям "мошенничество", "злоупотребление и превышение должностных полномочий", "получение взятки", "служебный подлог".

"Это свидетельствует об отсутствии адекватного механизма формирования кадров образовательных учреждений, а также ведомственного, в том числе финансового, контроля", - сообщает СКП.

Хотя следователи регулярно вносят представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, принимаемые учреждениями и органами образования меры не достаточны.

"Весьма уместным было бы тесное взаимодействие с правоохранительными органами, предполагающее не только своевременное сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, но и постоянный диалог с целью разрешения названных проблем в ходе совещаний, круглых столов", - полагает Следственный комитет.

РИА Новости пока не располагает комментарием представителей министерства образования и науки РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала