Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый по делу "Евросети" заключил сделку со следствием - адвокат - РИА Новости, 03.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый по делу "Евросети" заключил сделку со следствием - адвокат

Читать ria.ru в
"Нам известно, что один из обвиняемых заключил сделку с правосудием и дал показания против остальных фигурантов дела, однако характер и объем этих показаний нам неизвестен", - сказал адвокат экс-главы компании Евгения Чичваркина Юрий Гервис.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Один из обвиняемых по делу о похищении человека бывшими сотрудниками "Евросети" заключил сделку со следствием и дал показания против всех остальных фигурантов, сообщил РИА Новости в четверг адвокат экс-главы компании Евгения Чичваркина Юрий Гервис.

В июле в РФ был принят закон о "сделке со следствием", когда обвиняемому снижают наказание, если он помогает раскрыть преступление и активно сотрудничает со следствием.

"Нам известно, что один из обвиняемых заключил сделку с правосудием и дал показания против остальных фигурантов дела, однако характер и объем этих показаний нам неизвестен", - сказал защитник.

По его словам, в пятницу обвиняемые и их защита подпишут протокол о завершении предварительного следствия по делу и начнут знакомиться с материалами дела.

"Из материалов дела мы и узнаем, какие показания даны против наших подзащитных", - добавил Гервис.

Адвокат уточнил, что один из фигурантов дела, фамилию которого он не захотел назвать по этическим соображениям, заключил сделку со следствием еще в июле этого года.

Сделка со следствием предусматривает также рассмотрение дела в суде в особом порядке - без судебного следствия, а также вынесение наказания не выше двух третей от предусмотренного законом.

В сентябре прошлого года СКП арестовал по обвинению в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве начальника службы безопасности "Евросети" Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова. Им инкриминировали похищение экспедитора Андрея Власкина и вымогательство у него денег в 2003 году. По версии сотрудников "Евросети", Власкин похитил у компании телефоны, которые он развозил.

В январе следствие предъявило обвинения в похищении человека и вымогательстве Чичваркину, а в июле к ним добавились обвинения в заведомо ложном доносе (Власкина похитили с помощью милиции) и грабеже (у экспедитора отняли его машины). Левина и Ермилова обвинили в грабеже и истязаниях. В июне Генпрокуратура передала в Великобританию документы с требованием об экстрадиции Чичваркина.

В преступлениях обвиняют еще нескольких сотрудников службы безопасности "Евросети" и милиционера из УВД ЮАО, два сотрудника "Евросети" находятся под стражей.

В законе о сделке со следствием уточняется, что если соответствующей статьей предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, то эти виды наказания не применяются, а срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, закон дополняет УПК РФ новой главой 40.1 "Особый порядок вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве", которая устанавливает характер и пределы участия обвиняемого и подозреваемого в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других соучастников преступления и розыске имущества.

Эта же глава возлагает на прокурора полномочия по разрешению ходатайства о заключении соглашения о сотрудничестве и составлению досудебного соглашения о сотрудничестве.

Закон определяет особый порядок проведения предварительного следствия, судебного заседания и вынесения приговора, а также необходимые меры безопасности в случае возникновения угрозы подозреваемому или обвиняемому.

Закон направлен на противодействие организованным формам преступности путем привлечения правоохранительными органами к сотрудничеству лиц, состоящих в организованных группах и преступных сообществах на условиях сокращения им уголовного наказания и распространения на них мер государственной защиты.

Московские суды будут применять новую форму "сделки со следствием", но будут относиться к ней крайне осторожно, заявила ранее председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Она опасалась возникновения тенденции, когда задержанный пообещает следствию "сдать" подельников и при этом оговорит их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала