Рейтинг@Mail.ru
Президентская библиотека в Петербурге открыта для посещения - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Президентская библиотека в Петербурге открыта для посещения

© РИА Новости / Дмитрий Кощеев | Перейти в медиабанкВ электронном читальном зале Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина
В электронном читальном зале Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина
Читать ria.ru в
Президентская библиотека имени Бориса Ельцина, которая должна стать единым электронным хранилищем библиотечных фондов России, официально открылась в понедельник для регулярного посещения в Санкт-Петербурге.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен - РИА Новости. Президентская библиотека имени Бориса Ельцина, которая должна стать единым электронным хранилищем библиотечных фондов России, официально открылась в понедельник для регулярного посещения в Санкт-Петербурге.

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, обращаясь к первым посетителям библиотеки - студентам городских вузов, отметил, что "многие поколения до вас учили историю по учебникам, по тому, как трактовались события нашей насыщенной истории. Сегодня появился уникальный инструмент - Вы можете взять и почитать первоисточники".

"Ничего более достоверного в мире не существует", - уверен Кожин.

Он напомнил, что сегодня отмечается не только День знаний, но и 70-летие начала Второй мировой войны.

"Вы знаете, какие сейчас проходят споры на тему событий тех лет. Споры эти будут еще очень долгими. Сегодня рассекречиваются разные документы, из которых вы сможете сделать выводы о том, как все было на самом деле, кто был прав", - сказал управделами президента РФ.

Идея библиотеки, которая создаст единое информационное пространство страны, возникла в период президентства Владимира Путина. В феврале 2007 года он подписал соответствующее распоряжение. Выступая в конце апреля того же года с посланием Федеральному Собранию, Путин предложил назвать библиотеку именем первого президента РФ Бориса Ельцина.

Президентская библиотека призвана возродить библиотечное дело в стране и стать связующим центром для российских библиотек.

Библиотека, которая создается как электронная, будет пополняться материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, которые будут храниться здесь, посвящены "истории государства российского".

Она станет своего рода общегосударственным хранилищем оцифрованных произведений и документов по истории, теории и практике российской государственности, по вопросам русского языка как государственного языка России.

Информация будет храниться в виде текста, звукозаписи, изображения или их сочетания.

Церемония открытия комплекса состоялась 27 мая 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала