Рейтинг@Mail.ru
Первоклашек в РФ в новом году станет больше, а старшеклассников меньше - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первоклашек в РФ в новом году станет больше, а старшеклассников меньше

© РИА Новости / Руслан КривобокПервоклашек в РФ в новом году станет больше, а старшеклассников меньше
Первоклашек в РФ в новом году станет больше, а старшеклассников меньше
Читать ria.ru в
Первоклассников в новом учебном году в РФ станет больше, а старшеклассников, напротив, меньше. Первого сентября в российские школы пойдут почти 13 миллионов ребят.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Первоклассников в новом учебном году в РФ станет больше, а старшеклассников, напротив, меньше. Первого сентября в российские школы пойдут почти 13 миллионов ребят, однако тех из них, кто недавно вернулся из-за границы, во избежание распространения гриппа A/H1N1 к занятиям не допустят.

Первый раз в первый класс

Первый школьный звонок прозвучит для 1,39 миллиона детей. Число первоклашек растет уже третий год подряд - в этом году их станет на 150 тысяч больше, чем в прошлом.

Для самых маленьких школьников местные власти приготовили подарки к 1 сентября. Так, петрозаводские первоклассники получат светоотражающие элементы, которые крепятся на одежду и школьные ранцы, чтобы стать более заметными для водителей на дорогах. Семилеткам из Сыктывкара в День знаний подарят необычные паспорта-памятки с информацией о том, как вести себя на проезжей части, что делать, если в доме возник пожар, и следует ли общаться с незнакомцами.

А дети из малообеспеченных, многодетных и неполных семей Ульяновской области получили к 1 сентября школьную форму, одежду, обувь и канцелярские принадлежности в рамках акции "Помоги собраться в школу".

Сколько стоит первоклашка

Чтобы собрать первоклассника в школу Москвы, его родителям придется выложить из семейного бюджета в среднем около 5,5 тысячи рублей. Как всегда, основная статья затрат - школьная форма. Костюм для мальчика и сорочка обойдутся примерно в 2 тысячи рублей. А за лакированные ботинки для торжественной линейки придется заплатить еще тысячу. Сарафан для первоклассницы стоит около тысячи рублей, а комплект "юбка плюс жилет" - 1,6 тысячи рублей. Блузка для девочки обойдется примерно в 400 рублей, а элегантные туфельки - 900 рублей.

Самый простой рюкзак в столице стоит порядка 700 рублей. Примерно в такую же сумму обойдется и пенал, наполненный ручками, линейками, фломастерами и другими канцтоварами - родителям придется выложить за него 600 рублей. На тетради родителям придется в среднем потратить 60-70 рублей. Прибавим к этому альбом для рисования и прочие необходимые мелочи.

Необходимый атрибут первоклассника - букет для первой учительницы накануне Дня знаний можно купить как за 300, так и 1,5 тысячи рублей.

Минус 9 миллионов

За последние 11 лет в России стало на 9 миллионов школьников меньше. Если в 1998-1999 учебном году в школах училось 22 миллиона человек, то в этом туда пойдут только 12,962 миллиона ребят.

В среднем на одного учителя сегодня приходится девять учеников, а в 1998-1999 учебном году их было 13. Это является самым низким показателем по сравнению со странами Организации экономического сотрудничества и развития.

Уменьшилось в целом по стране и количество школьных зданий. Сегодня насчитывается 53,41 тысячи школ, что примерно на 3,7% меньше по сравнению с прошлым годом.

Ректорам не хватит студентов

Проблемы демографии становятся предметом беспокойства не только директоров школ, но и ректоров вузов. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил ранее, что в этом году впервые за 15 лет число студентов в вузах уменьшилось.

Если в прошлом году в вузах обучалось 7,513 миллиона студентов, то в этом их число сократилось до 7,474 миллиона. При этом число бюджетных мест в университетах выросло до 420 на тысячу 11-классников (в советское время на тысячу выпускников приходилось около 120 бюджетных мест).

По словам министра, самые тяжелые времена ждут высшую школу через два-три года. Ситуация начнет выправляться лишь в 2015 году.

Вузы в этом году уже ощутили на себе последствия демографического кризиса. Порядка 20 высших учебных заведений, подведомственных Рособразованию, не добрали студентов на бюджетные места по педагогическим и техническим специальностям. Серьезные проблемы с набором возникли у филиалов и многих негосударственных вузов, для которых это может обернуться закрытием.

Первого сентября работу начнут около 3,5 тысячи вузов и их филиалов, в том числе 1,4 тысячи негосударственных вузов с филиалами.

Грипп закроет школы

Роспотребнадзор рекомендовал ранее не допускать до занятий в школах и детских садах детей с признаками ОРВИ, а в случае стремительного распространения гриппа А/H1N1 закрывать школы, отменять спортивные мероприятия, дискотеки и спектакли. Такие рекомендации ведомство разместило на своем сайте.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил ранее, что не допустит 1 сентября в школу почти 7,5 тысячи учащихся, которые вернутся в страну менее чем за семь дней до начала учебы из стран, неблагоприятных по гриппу A/H1N1, чтобы избежать распространения заболевания среди детей. При этом он считает, что пока рано говорить о закрытии школ хотя бы в одном субъекте РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала