Рейтинг@Mail.ru
Британские родители считают 31 августа худшим днем для рождения детей - РИА Новости, 31.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские родители считают 31 августа худшим днем для рождения детей

© РИА Новости / Алексей ДаничевБританские родители считают 31 августа худшим днем для рождения детей
Британские родители считают 31 августа худшим днем для рождения детей
Читать ria.ru в
Британские родители считают 31 августа худшим днем в году для рождения детей из-за существующей на большей части страны системы набора в школу, сообщает ВВС. Поэтому дети, родившиеся в конце августа, зачастую попадают в один класс со сверстниками, которые старше их почти на год.

ЛОНДОН, 31 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Британские родители считают 31 августа худшим днем в году для рождения детей из-за существующей на большей части страны системы набора в школу, сообщает в понедельник британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

В Англии и Уэльсе установлен порядок, когда календарной точкой отсечения набора детей для учебы в школе является 1 сентября. Поэтому дети, родившиеся в конце августа, зачастую попадают в один класс со сверстниками, которые старше их почти на год.

Это сказывается как на психологическом состоянии детей и их успеваемости, так и на их физическом развитии и спортивных успехах.

Исследования социологов показали, что лишь около 50% детей, родившихся в августе, достигают ожидаемых успехов в обучении в начальной школе по сравнению с 75% "сентябрьских" детей.

"Более старшие дети обычно крупнее и более уверены в себе, получают больше похвалы от учителей и лишь наращивают свой отрыв от младших сверстников", - отмечает ВВС.

Среди 25 ведущих английских футболистов одиннадцать родились осенью и лишь один - летом.

Именно поэтому многие женщины специально планируют рождение ребенка на сентябрь, стремясь избежать августа, и с тревогой отсчитывают последние дни и часы последнего летнего месяца, чтобы не обречь своего ребенка на необходимость быть самым младшим в классе.

"По иронии судьбы, образовательные власти Шотландии демонстрируют больше гибкости, чем их английские коллеги, и точка отсечения на севере страны установлена в феврале, поэтому самые младшие ученики в классе моложе своих сверстников самое большее на полгода и лучше могут справляться с этой разницей", - констатирует ВВС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала