Рейтинг@Mail.ru
ФАПы помогут техосмотру школьного автотранспорта в селах - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАПы помогут техосмотру школьного автотранспорта в селах

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкГлава Коми предлагает регионам организовать медосмотр водителей школьных автобусов и техосмотр транспорта
Глава Коми предлагает регионам организовать медосмотр водителей школьных автобусов и техосмотр транспорта
Читать ria.ru в
Глава Коми предлагает регионам организовать медосмотр водителей школьных автобусов и техосмотр транспорта для перевозок детей в отдаленных местностях через фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), располагающиеся на селе.

СЫКТЫВКАР, 28 авг - РИА Новости, Дарья Шучалина. Глава Коми предлагает регионам организовать медосмотр водителей школьных автобусов и техосмотр транспорта для перевозок детей в отдаленных местностях через фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), располагающиеся на селе, заявил РИА Новости в пятницу глава Коми Владимир Торлопов.

В пятницу в подмосковном Ново-Огареве на совещании во главе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным по подготовке школ к новому учебному году глава Коми поднял вопрос о качестве ежедневных проверок школьных автобусов и шоферов перед выходом на работу. Проблема, на его взгляд, актуальна для всех субъектов РФ.

По словам главы Коми, медосмотр водителей перед рейсом сейчас проводит в глубинке в лучшем случае школьный врач или медсестра. "Эти люди не являются в данном деле специалистами, а это значит, что всегда существует риск допуска на маршруты автобусов не в должном техническом состоянии, а также не готовых к работе водителей, в руках которых - здоровье и жизни детей", - заявил РИА Новости Торлопов.

Путин дал поручение Минздравсоцразвития и МВД совместно с губернаторами продумать варианты решения вопроса.

"Один из возможных путей выхода - выдача лицензий медработникам ФАПов - фельдшерско-акушерских пунктов, которые работают в селах, с тем, чтобы они имели квалификацию и право проводить такого рода проверки. Для тех территорий, где располагаются какие-либо промышленные предприятия, вопрос решается проще - через закрепление за ними контроля за школьным транспортом, если у предприятий имеется свой и такая система контроля уже налажена", - продолжил собеседник агентства.

Он добавил, что в ближайшее время власти Коми совместно с местными правоохранительными органами, в частности, с ГИБДД, проработают возможные варианты у себя в республике с учетом ее специфики. В Коми много маленьких населенных пунктов, при этом большинство отдалены от райцентров. Если выбранная система окажется работающей, перенять ее смогут другие регионы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала