Рейтинг@Mail.ru
Жители поселка Черемушки учатся жить заново после аварии на СШ ГЭС - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители поселка Черемушки учатся жить заново после аварии на СШ ГЭС

Читать ria.ru в
Жители поселка Черемушки, печально известного после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, спустя 11 дней после трагедии учатся жить заново - сообща, без злобы в сердце, не занимаясь поисками виновных в случившемся.

Дмитрий Михалев

ПОСЕЛОК ЧЕРЕМУШКИ (Хакасия), 28 авг - РИА Новости. Жители поселка Черемушки, печально известного после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, спустя 11 дней после трагедии учатся жить заново - сообща, без злобы в сердце, не занимаясь поисками виновных в случившемся.

Горе после аварии на ГЭС, унесшей жизни 71 человека, не обошло почти ни одну семью в Черемушках, ведь ГЭС обеспечивала работой практически все взрослое население хакасского поселка.

Местный житель Николай Жолоб, ныне пенсионер, тоже когда-то работал на ГЭС. Трудился на ГЭС и его сын, который сейчас числится пропавшим без вести после страшной аварии. Его и еще трех человек продолжают искать спасатели, пока безрезультатно. Однако Николай Жолоб, сдерживая слезы, благодарит всех, кто помогает в поисках людей, восстановлении станции.

"Нашей семье и еще трем семьям еще тяжелей. Я стою перед вами и вас уговариваю. Хочу от вашего имени и от всего сердца... жму руку и обнимаю нашего губернатора. Спасибо ему, похлопайте ему и всей команде, которая трудится, работает", - говорит он на собрании родственников пострадавших.

В зале Дома культуры Черемушек после такой речи раздались аплодисменты, смешанные с рыданиями.

"Вот я стою перед вами, и вы мне доверились. Я вас очень прошу, давайте как-то вместе. Вот вы сидите рядом и, может быть, даже не знаете, как зовут друг друга. Познакомьтесь, поговорите, будет легче", - говорит Жолоб.

Он призывает всех, в чей дом пришло горе, жить дальше, убрать из сердец злобу, объединиться, настроиться на созидание.

"Успокойтесь, не делайте измерением только материальную помощь. Есть другие ценности. У нас остались дети. Разберитесь, кому дать миллион. Вы что позоритесь, опомнитесь. Решите этот вопрос мягче. С этим вам дальше жить", - сказал он.

Ранее ОАО "РусГидро", которой принадлежит ГЭС, приняло решение выплатить семьям жертв аварии по 1 миллиону рублей. На данный момент, как сообщает компания, она перечислила уже более 50 миллионов рублей.

"По маленьким ступенькам мы будем подниматься к жизни", - говорит Николай Жолоб.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. На ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. В результате аварии погиб 71 человек, четверо числятся пропавшими без вести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала