Рейтинг@Mail.ru
Большинство россиян за решение не отправлять пока посла на Украину - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство россиян за решение не отправлять пока посла на Украину

© Иллюстрация РИА НовостиУказ о назначении Михаила Зурабова послом РФ на Украине был подписан президентом еще 5 августа
Указ о назначении Михаила Зурабова послом РФ на Украине был подписан президентом еще 5 августа
Читать ria.ru в
Большинство опрошенных россиян (64%) поддерживают решение президента РФ Дмитрия Медведева отложить приезд российского посла на Украину.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Большинство опрошенных россиян (64%) поддерживают решение президента РФ Дмитрия Медведева отложить приезд российского посла на Украину, говорится в опубликованном в среду опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Указ о назначении Михаила Зурабова послом РФ на Украине был подписан президентом еще 5 августа, но 11 августа Медведев направил открытое послание украинскому коллеге, в котором назвал политику Украины в годы президентства Виктора Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией, а также уведомил о решении пока не направлять на Украину нового посла.

Отрицательно относятся к этому решению 10% респондентов. Затруднились ответить 26%. При этом 40% считают, что Россия должна политически и финансово поддерживать пророссийские силы на Украине, так как это позволит лучше защитить там ее интересы. Противоположного мнения придерживаются 34%. По их мнению, по-настоящему пророссийских сил там нет и нужно работать с той властью, которую выберут сами украинцы.

Чуть больше половины россиян (55%) не смогли назвать причин, по которым президент РФ отложил приезд российского посла на Украину. Антироссийский курс руководства Украины как причину этих действий назвали 27%. Другие 8% полагают, что это продолжение газового конфликта, а еще 6% считают, что это наказание Украине за ее неблагодарное поведение. Обвинили политическую неразбериху на Украине 2% опрошенных и столько же просто не видят смысла в нахождении посла РФ там. Лишь 1% считает, что решение Медведева - это попытка повлиять на предстоящие президентские выборы.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 августа 2009 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала