Рейтинг@Mail.ru
Шматко призывает не торопиться с объявлением сроков ввода СШ ГЭС - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шматко призывает не торопиться с объявлением сроков ввода СШ ГЭС

Читать ria.ru в
Министр энергетики России Сергей Шматко призывает не торопиться с объявлением сроков и стоимости ввода Саяно-Шушенской ГЭС после крупнейшей в ее истории аварии и отмечает необходимость гарантий ее будущей безопасной работы.

ПОСЕЛОК ЧЕРЕМУШКИ (Хакасия), 26 авг - РИА Новости. Министр энергетики России Сергей Шматко призывает не торопиться с объявлением сроков и стоимости ввода Саяно-Шушенской ГЭС после крупнейшей в ее истории аварии и отмечает необходимость гарантий ее будущей безопасной работы, передает корреспондент РИА Новости.

В ходе видеоконференции в среду глава "Русгидро" Василий Зубакин сообщил, что, по последним подсчетам, станция, вероятнее всего, будет полностью восстановлена за четыре года. Для этого потребуется около 40 миллиардов рублей.

"В ближайшее время будет произведен и окончен осмотр оборудования (пострадавшего при аварии). Проектировщики, а также производители оборудования должны сказать свое ответственное слово по поводу того, когда они смогут произвести необходимое оборудование и только после этого, на мой взгляд, можно от каких-то прогнозных и неуверенных оценок переходить к тому, чтобы сказать довольно точные сроки ввода станции", - сказал, в свою очередь, Шматко.

По его словам, работа по установлению точных сроков ввода Саяно-Шушенской ГЭС может быть закончена уже в ближайшие недели.

"Мы будем восстанавливать станцию так быстро, как это возможно. Есть необходимые ресурс и человеческий, и промышленный, и научный", - сказал министр.

"К тому же, мы должны гарантировать, что новая Саяно-Шушенская станция будет безопасно функционировать. Для этого надо достаточно точно разобраться в причинах произошедшего (аварии) и проектировщики должны сказать свое слово", - сказал Шматко.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария, жертвами которой стал 71 человек, полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала