Рейтинг@Mail.ru
В Италии 15 ноября начнется массовая вакцинация от гриппа A/H1N1 - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Италии 15 ноября начнется массовая вакцинация от гриппа A/H1N1

Читать ria.ru в
Общенациональная кампания по вакцинации населения от гриппа A/H1N1 начнется в Италии 15 ноября, сообщило во вторник министерство труда, здравоохранения и социальной политики Италии.

РИМ, 25 авг - РИА Новости, Сергей Старцев. Общенациональная кампания по вакцинации населения от гриппа A/H1N1 начнется в Италии 15 ноября, сообщило во вторник министерство труда, здравоохранения и социальной политики Италии.

Президент Федерации врачей-педиатров Италии Джузеппе Меле (Giuseppe Mele), участвовавший в заседании, на котором было принято данное решение, рассказал журналистам, что к середине ноября в распоряжении итальянских медиков будут 8,5 миллиона доз вакцины против "нового гриппа". Ранее сообщалось, что вакцина должна быть разработана и готова к применению уже в октябре.

Меле подтвердил, что вакцинация пройдет в два этапа. Сначала прививки против гриппа A/H1N1 будут сделаны сотрудникам системы здравоохранения (врачам, медперсоналу, работникам территориальных органов здравоохранения) и основных государственных служб (полиции, почты, пожарной охраны). По его словам, речь идет о вакцинации 90% представителей данных категорий граждан. Кроме того, планируется охватить представителей так называемой "группы риска", то есть пожилых людей и хронических больных.

Второй этап вакцинации начнется 31 января 2010 года и должен будет коснуться около 16 миллионов человек, отметил Меле. На втором этапе предполагается сделать прививки детям и юношам в возрасте от двух до 20 лет, а по возможности и беременным женщинам.

Ранее Минздрав Италии сообщил, что в стране предполагается сделать прививки от гриппа A/H1N1 примерно 40% населения. Всего министерство намерено закупить 48 миллионов доз вакцины против "нового гриппа". По мнению медиков, массовая вакцинация позволит сократить число случаев заболевания гриппом A/H1N1 в Италии с предполагаемых 13 миллионов до трех-четырех миллионов.

Известный итальянский вирусолог из Государственного Миланского университета Фабрицио Прельяcко (Fabrizio Pregliasco) заявил, что, по его расчетам, осенью этого года от быстро распространяющегося гриппа A/H1N1 в Италии погибнут от 15 до 20 тысяч человек. По его мнению, "уже осенью этот грипп поразит каждого четвертого итальянца, то есть, заболеют примерно 15 миллионов человек".

В конце августа, по данным Европейского центра по профилактике и борьбе с заболеваниями (ECDC), число зарегистрированных случаев заболевания гриппом A/H1N1 в Италии превысило 1500.

По данным центра, Италия занимает пятое место в Европе по распространенности данного заболевания. Наиболее тяжелая ситуация с заражением гриппом A/H1N1, по-прежнему, отмечается в Германии, где зафиксированы 13740 случаев заболевания.

ECDC сообщил, что пандемия "нового гриппа" затронула в Европе 42 тысячи человек и привела к 83 жертвам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала