Рейтинг@Mail.ru
ЕГЭ должен быть под контролем силовиков и политических партий - ректор - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕГЭ должен быть под контролем силовиков и политических партий - ректор

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСдача Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) по русскому языку в гимназии города Казани
Сдача Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) по русскому языку в гимназии города Казани
Читать ria.ru в
"С каждым годом ЕГЭ будет подвергаться все большему и большему коррупционному давлению. Следовательно, надо федеральный экзамен перевести на федеральный уровень", - сказал Кузьминов.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Контроль над проведением ЕГЭ в следующем году должен быть усилен с помощью силовиков, налоговиков, политических партий и общественников, считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

По его словам, в этом году были случаи, когда выпускники школ покупали результаты ЕГЭ или за них кто-то другой писал экзаменационную работу.

"Система (ЕГЭ) не защищена в нынешнем виде и с каждым годом люди все больше и больше будут ее "осваивать". С каждым годом ЕГЭ будет подвергаться все большему и большему коррупционному давлению. Следовательно, надо федеральный экзамен перевести на федеральный уровень", - сказал Кузьминов во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Он напомнил, что сегодня зачисление в федеральные вузы идет по результатам ЕГЭ, однако сами экзамены проводятся силами регионов, муниципалитетов и школ.

"У нас огромное количество федеральных служащих в регионах и муниципалитетах - это силовики, МВД, налоговики, различные контрольные надзоры. Давайте им поручим, они организуют единый экзамен", - предложил ректор.

По его мнению, надо также привлекать к контролю над "чистотой" ЕГЭ общественные организации и представителей политических партий, как это делается на выборах. Необходимо создавать родительские комитеты, которые бы следили за проведением экзамена.

Кузьминов также считает, что проверка части С, которая требует развернутого ответа и дает максимальный балл на ЕГЭ, должна быть централизована.

"Мы ухитряемся до сих пор проверять часть С в том же регионе, в котором написан ЕГЭ. Пять лет мы говорим министерству образования: перенесите это в другой регион или проверяйте в центре. Нет, по-прежнему экономятся деньги. Нельзя экономить деньги, рискуя репутацией федерального экзамена. Давно пора это сделать!" - считает ректор.

Кроме того, по мнению Кузьминова, для повышения достоверности результатов ЕГЭ нужно сопоставлять оценки, полученные на экзамене, со средним баллом по этим предметам за время школьного обучения. Если они отклоняются больше, чем на балл, то такого выпускника следует попросить пересдать ЕГЭ в центральной комиссии.

Ректор ВШЭ отметил, что введение ЕГЭ в России является позитивным фактором, который нанес "решающий удар по коррупции". По данным ГУ-ВШЭ, в 2005 году взятки при приеме в вузы составляли 10 миллиардов рублей. Сегодня же, по словам Кузьминова, эти деньги "сбережены для семьи" и направлены на цивилизованное платное обучение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала