Рейтинг@Mail.ru
Финансирование вуза должно зависеть от среднего балла ЕГЭ - ректоры - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансирование вуза должно зависеть от среднего балла ЕГЭ - ректоры

Читать ria.ru в
Финансирование российских вузов должно зависеть от среднего балла абитуриентов, поступивших к ним по результатам ЕГЭ: чем выше балл, тем больше денег вуз должен получать из бюджета, считает ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Финансирование российских вузов должно зависеть от среднего балла абитуриентов, поступивших к ним по результатам ЕГЭ: чем выше балл, тем больше денег вуз должен получать из бюджета, считает ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев.

По его словам, сегодня учебное заведение, которое приняло 100 студентов со средним баллом 80-85, получает такое же финансирование, как и то, что приняло студентов с баллом 40.

"Важно, чтобы финансирование, которое будет выделяться вузу, зависело от того, кто пришел в этот вуз", - сказал Кропачев на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

По его мнению, уже в следующем году или через год за каждым студентом должны "следовать деньги".

Ректор также отметил, что сегодня в российских вузах в основном работают преподаватели, а должны работать ученые-преподаватели.

"Небольшой процент ученых в вузах - это очень плохо, это надо менять, но для этого необходимо финансирование", - заявил Кропачев.

Ректор Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов считает, что в вузах необходимо вводить нормативно-подушевое финансирование в зависимости от среднего балла ЕГЭ. Например, в учебных заведениях со средним баллом 60-75 финансирование одного студента должно составлять 100 тысяч рублей в год, а в вузах с баллом 75 и выше, где также учатся победители и призеры школьных олимпиад - 200 тысяч рублей в год.

По его мнению, абитуриенты со средним баллом 45-60 не должны иметь права пользоваться государственной поддержкой и могут учиться только за собственные деньги, а при балле 44 и ниже вообще не должны поступать в вузы.

Кузьминов сообщил, что в этом году учебные заведения, которые занимают высшие строчки рейтинга российских вузов, собрали абитуриентов с баллами 70-75 баллов, то есть тех ребят, "которые могут учиться". Эти вузы также собрали "платников", которые перешли к ним из филиалов и негосударственных вузов, нередко просто "продающих дипломы", сказал он.

"Прием с использованием ЕГЭ, прием без собственных вступительных экзаменов существенно улучшил условия выбора вуза и структурировал рынок образования. Мы рассчитываем, что вслед за выбором абитуриента министерством образования будут сделаны выводы о том, что целый ряд вузов в том виде, в каком они существуют сегодня, должны просто прекратить существование, потому что готовить инженеров из "троечников" неправильно и не морально. У нас есть гораздо лучшее употребление денег налогоплательщиков", - считает ректор.

По данным ГУ-ВШЭ, при поступлении в этом году самый высокий средний балл ЕГЭ - 85 - на бюджет был в МГУ имени Ломоносова. Сама Высшая школа экономики набрала на бюджетные места абитуриентов со средним баллом 82.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала