Рейтинг@Mail.ru
Задержанные за захват Arctic Sea направлялись на заработки в Испанию - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанные за захват Arctic Sea направлялись на заработки в Испанию

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПодозреваемые в захвате сухогруза Arctic Sea доставлены в "Лефортово"
Подозреваемые в захвате сухогруза Arctic Sea доставлены в Лефортово
Читать ria.ru в
"Мне так кажется, что их просто подставили, и это не только мое мнение, но и мнение всех, кто их знал. Они ехали на работу и попали в какой-то политический конфликт, стали заложниками политической игры", - сказал брат одного из арестованных Алексей Бартенев.

ТАЛЛИН, 25 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Родственники жителей Эстонии, подозреваемых в пиратском нападении на сухогруз Arctic Sea, утверждают, что задержанные направлялись на заработки в Испанию и стали жертвой "политических игр", сообщило Эстонское телевидение.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек на борту спустя более чем две недели после загадочного исчезновения был обнаружен 16 августа в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Минобороны РФ сообщило, что Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест всех восьми подозреваемых в захвате сухогруза, шестеро из которых -жители Эстонии. Сейчас все они находятся в следственном изоляторе Лефортово. Своей вины никто из них не признал.

По словам брата арестованного Дмитрия Бартенева - Алексея, его брат Дмитрий и пятеро других предполагаемых захватчиков стали "жертвами политических игр". Дмитрий и пятеро его приятелей 17 июля отправились на заработки в Испанию, заявил Алексей, который, по его словам, не понимает, каким образом они оказались втянутыми в эту запутанную историю.

"Мне так кажется, что их просто подставили, и это не только мое мнение, но и мнение всех, кто их знал. Они ехали на работу и попали в какой-то политический конфликт, стали заложниками политической игры", - сказал он в эфире Эстонского телевидения.

Алексей считает, что даже если шестеро приятелей в чем-то и виноваты, то судить их следует на территории Евросоюза.

"Если они в чем-то и виноваты, то их должны судить в ЕС, так как то, в чем их подозревают, это преступление было совершено на территории ЕС", - заявил Алексей.

Согласно международной конвенции, суд над подозреваемыми в пиратстве входит в компетенцию страны, которая провела арест, то есть в данном случае России. По российским законам, за пиратство полагается наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Как сообщил в понедельник СКП РФ, следователи проверяют подлинность документов и показаний о гражданстве и месте проживания арестованных лиц.

Двое подозреваемых представились гражданами РФ, постоянно проживающими в Эстонии; один подозреваемый представил паспорт гражданина Эстонии и утверждает, что постоянно проживает в этой стране; трое подозреваемых, по предварительным данным, являются лицами без гражданства, также постоянно проживающими в Эстонии; один гражданин Латвии указал, что именно эта страна является местом его постоянного жительства; восьмой подозреваемый является лицом без гражданства, местом его постоянного проживания указана Латвия.

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт ранее говорил, что Эстония окажет правовую помощь своему гражданину и еще троим задержанным жителям Эстонии. Что касается двоих граждан России, в том числе и Дмитрия Бартенева, то это проблема российской стороны. По данным эстонского Минюста, ходатайствовать об отбывании наказания на родине могут только граждане Эстонии, это правило не распространяется даже на легально проживающих в стране на лиц без гражданства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала