Рейтинг@Mail.ru
Родные жертв аварии на СШ ГЭС требуют от "РусГидро" по 5 млн рублей - РИА Новости, 22.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родные жертв аварии на СШ ГЭС требуют от "РусГидро" по 5 млн рублей

Читать ria.ru в
Родственники погибших и пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС требуют от "РусГидро" выплатить им по 5 миллионов рублей вместо обещанного 1 миллиона, сообщил представитель родительского комитета семей пострадавших.

САЯНО-ШУШЕНСКАЯ ГЭС (Хакасия), 22 авг - РИА Новости. Родственники погибших и пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС требуют от "РусГидро" выплатить им по 5 миллионов рублей вместо обещанного 1 миллиона, сообщил в субботу на встрече с руководством Хакасии и компанией "РусГидро" представитель родительского комитета семей пострадавших.

По последним данным, число погибших при аварии на ГЭС возросло до 64 человек, без вести пропавшими числятся 11 человек.

"Родительский комитет решил, что "РусГидро" должно выплатить по 5 миллионов рублей", - сказал представитель пострадавших семей.

Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу на рабочем совещании на месте аварии отметил, что "РусГидро" выплатит по 1 миллиону рублей семьям погибших и пострадавших, такую же сумму им выплатят из федерального бюджета. Глава правительства при этом подчеркнул, что деньги должны получить и семьи тех, кто числится пропавшими без вести. По закону, выплаты этим людям должны производиться через 6 месяцев после подачи заявления о пропаже человека.

Представитель родительского комитета также потребовал от "РусГидро" обеспечить в будущем бесплатное поступление в российские вузы детям погибших и пострадавших за счет компании. По его словам, при социальной поддержке пострадавших семей компания должна учитывать, что люди сначала получили производственные травмы и увечья, после чего утонули.

И.о. председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин, участвовавший в собрании, пообещал собравшимся, что компания "не будет прятаться, уходить от ответственности", а вопрос о компенсации в 5 миллионов будет обсуждаться на совете директоров компании. Он, а также еще один член правления "РусГидро", присутствовавший на собрании, пообещали лично проголосовать за компенсации в 5 миллионов рублей.

Ранее родственники погибших и пропавших без вести требовали увеличить размер компенсации с одного до десяти миллионов рублей. Об этом они заявили в четверг, 20 августа, на встрече с главой Хакасии Виктором Зиминым.

Родные погибших тогда предупреждали, что если их требования не будут удовлетворены, они намерены судиться с "РусГидро". Глава Хакасии ответил, что доведет эти требования до сведения руководства компании, а также устроит встречу родственников с представителями "РусГидро".

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. На ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

Ликвидация последствий аварии может занять до четырех лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала