Рейтинг@Mail.ru
Опрос: Сталин хотел избежать войны, подписав пакт Молотова-Риббентропа - РИА Новости, 21.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: Сталин хотел избежать войны, подписав пакт Молотова-Риббентропа

© РИА Новости / Иван Шагин | Перейти в медиабанкСоветские воины салютуют, стоя на крыше рейхстага. 1945 год.
Советские воины салютуют, стоя на крыше рейхстага. 1945 год.
Читать ria.ru в
Больше половины россиян (63%) уверены, что подписывая договор о ненападении между СССР и Германией, Иосиф Сталин хотел избежать войны или хотя бы оттянуть ее начало, говорится в распространенном в пятницу опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Больше половины россиян (63%) уверены, что подписывая договор о ненападении между СССР и Германией, Иосиф Сталин хотел избежать войны или хотя бы оттянуть ее начало, говорится в распространенном в пятницу опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В августе 1939 года нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов и министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп подписали договор о ненападении, вошедший в историю как "пакт Молотова - Риббентропа". Однако фашистская Германия 22 июня 1941 года напала на Советский Союз.

Опрос проводился среди 67% россиян, которые знают или что-то слышали о договоре. Услышали о нем впервые 27% респондентов, и 5% не смогли ничего ответить.

Четырнадцать процентов респондентов считают, что Сталин хотел поделить сферы влияния в Европе между СССР и Германией, а также расширить границы Союза. По мнению других 9%, целью подписания договора было ослабление Европы в результате войны Германии с остальными странами Запада и последующее распространение идей коммунизма. Двенадцать процентов затруднились ответить.

Что же касается оценки самого факта подписания договора с Гитлером, то 57% респондентов не видят в этом ничего предосудительного, так как западные страны отказались от идеи совместной с Советским Союзом обороны против Германии, и советскому руководству больше ничего не оставалось, как подписать этот договор.

Противоположной точки зрения придерживаются 25% граждан. Они считают, что именно подписание пакта позволило Гитлеру начать войну в Европе. Затруднились ответить 18%.

Социологи также поинтересовались у интервьюируемых о том, что по их мнению, помогло Гитлеру начать Вторую мировую войну. Вину за это 28% возлагают на Лигу наций, так как, по их словам, именно бездействие этого союза позволило правительству Германии милитаризировать свою экономику. Нежелание Англии и Франции заключить с СССР антигитлеровскую коалицию отметили 20%. Также в качестве причины начала войны 17% назвали "Мюнхенский сговор" - согласие Великобритании и Франции на поглощение немцами Чехословакии в 1938 году. Еще 14% винят во всем "пакт Молотова - Риббентропа". Затруднились ответить 31%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15-16 августа 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала