Рейтинг@Mail.ru
Семьям погибших и пропавших без вести на СШ ГЭС выплатят по 1 млн руб - РИА Новости, 21.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семьям погибших и пропавших без вести на СШ ГЭС выплатят по 1 млн руб

Читать ria.ru в
Государство выплатит семьям погибших и пропавших без вести при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС по 1 миллиону рублей, а также окажут единовременную помощь пострадавшим, заявил в пятницу премьер РФ Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий ЧП на станции.

САЯНО-ШУШЕНСКАЯ ГЭС (Хакасия), 21 авг - РИА Новости. Государство выплатит семьям погибших и пропавших без вести при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС по 1 миллиону рублей, а также окажет единовременную помощь пострадавшим, заявил в пятницу премьер РФ Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий ЧП на станции.

Жертвами ЧП, по последним данным, стали 26 человек, судьба еще 49 неизвестна. Ранее ОАО "РусГидро", в состав которой входит Саяно-Шушенская ГЭС, приняла решение выплатить каждой семье погибшего по 1 миллиону рублей.

Назвав решение "РусГидро" выплатить семьям погибших по 1 миллиону рублей "правильным, но недостаточным", Путин заявил: "Эти выплаты нужно распространить и на семьи пропавших без вести".

"За счет средств федерального бюджета будет также единовременно выплачена материальная помощь семьям пропавших без вести тоже в размере 1 миллиона рублей, а также единовременная выплата пострадавшим", - сказал Путин.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции страны, произошла утром 17 августа. По не выясненным пока причинам, произошло частичное разрушение машинного зала ГЭС. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС, два сильно повреждены. На ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Практически все гидроагрегаты повреждены из-за того, что в машинном зале была вода.

"Мы видим, что произошло, знаем, что произошло, и не нужно делать вид, что кому-то что-то не ясно", - подчеркнул глава правительства.

Путин отметил, что на Саяно-Шушенской ГЭС произошла одна из крупнейших за последнее время аварий, погибли и пропали без вести люди.

"Это большая трагедия. Сейчас мы со спасателями разговаривали, даже люди, видавшие виды, и то...", - сказал Путин.

"Железо восстановим. Людей - не вернуть. Это самая большая беда", - сказал премьер.

Он еще раз выразил соболезнования семьям погибших, пострадавших и поблагодарил спасателей, медиков, энергетиков - всех тех, кто, по оценке Путина, оперативно и слаженно отреагировал на произошедшую трагедию, не допустил развития ситуации по более тяжелому сценарию.

"Сейчас главное - оказать помощь людям, которые потеряли родных и близких, всем, кто пострадал", - подчеркнул глава правительства.

"Плюс к этому нужно осуществить и дополнительные выплаты, в том числе и детям, не достигшим 18-ти лет", - подчеркнул он.

При этом Путин, говоря о федеральных выплатах, отметил возможность прописать эту норму в законе.

"У нас закон здесь несовершенен. Если нужно, можно его поправить", - сказал премьер РФ, отметив, что депутаты Госдумы наверняка пойдут здесь навстречу.

"Нужно дать правительству возможность оперативно в нужном объеме реагировать на события подобного рода", - заявил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала