Рейтинг@Mail.ru
Соловецкие острова в системе ГУЛАГ. Историческая справка - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соловецкие острова в системе ГУЛАГ. Историческая справка

Читать ria.ru в

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит 20-23 августа Соловецкий ставропигиальный (находящийся непосредственно в его подчинении патриарха) монастырь и Архангельскую епархию, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Московской патриархии. Монастырь располагается на острове Соловецком, самом крупном из группы Соловецких островов.

Соловецкие острова ‑ группа островов в Белом море, при входе в Онежскую губу (Архангельская область). Площадь 347 кв. км. В группу входят шесть островов (наиболее значительные — Соловецкий, Анзерский, Большой Муксалма, а также Малый Муксалма).
 В 20‑30‑х годах XV в. на острове Соловецком основан Спасо‑Преображенский монастырь, который в XV—XVI вв. стал культурным и религиозным центром Севера России.

С конца XVI в. Соловецкие острова стали местом ссылки противников политического строя и официального православия.

Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) ‑ крупнейший исправительно‑трудовой лагерь 1920‑х годов, находившийся на территории Соловецких островов.

СЛОН был организован постановлением Совнаркома от 13 октября 1923 года на основе Пертоминского лагеря принудительных работ. Лагерю было передано в пользование все имущество Соловецкого монастыря, закрытого с 1920 года.

В "Положении о Соловецких лагерях принудительных работ" значилось, что эти лагеря предназначены "для изоляции особо вредных государственных преступников, как уголовных, так и политических, кои принесли или могут принести существенный ущерб спокойствию и целости СССР".

Первые заключенные были доставлены из Архангельска в начале лета 1923 года. Через месяц их количество удвоилось. К сентябрю 1923 года число лагерников превышало 3 тыс человек – 2714 мужчин и 335 женщин, из них более 300 "политических", 2550 "контрреволюционеров" ("каэров") и осужденных за уголовные преступления и 200 бывших чекистов.

С годами количество заключенных значительно увеличилось. Постепенно отдельные лагеря, отделения, "командировки" и другие объекты СЛОНа заняли все острова Соловецкого архипелага, Конд‑остров, а с конца 1920‑х годов – и ряд пунктов на материке. К 1931 году СЛОН состоял из восьми лагерных отделений, шесть из которых находились на материке, включая Мурманск.

К апрелю 1930 года количество заключенных СЛОНа составляло более 57 тыс. человек, среди них – более 54 тыс. мужчин и почти 2,5 тыс. женщин. Максимальное количество узников находилось на Соловках в 1931 году – тогда число заключенных приблизилось к цифре 72 тыс.

Содержание одного заключенного на Соловках обходилось казне в 211 руб. в год (по другим лагерям в среднем ‑ 250 руб. в год).

В июне 1929 года Политбюро санкционировало организацию под эгидой ОГПУ новых лагерей по типу Соловецкого, в том числе Северных лагерей (СЛАГа). Осужденные к лишению свободы на сроки от 3 лет и выше передавались в концлагеря ОГПУ, которые впредь следовало именовать исправительно‑трудовыми (ИТЛ).

В декабре 1933 г. лагерь был расформирован, а его имущество передано Беломоро‑Балтийскому лагерю.

К этому времени труд заключенных из принудительного в целях "перевоспитания" стал просто рабским, освоение Севера трансформировалось, фактически, в колонизацию, которая проводилась силами ГУЛАГа. Организованы "колонизационные поселки" из числа заключенных, отбывших часть срока (в зависимости от статьи) при обязательном вызове семьи.

Производственная деятельность была сосредоточена на материке; в 1930–1933 годах известно несколько больших этапов заключенных Соловков для работы на строительстве Беломоро‑Балтийского канала, в Ухтинской и Вайгачской экспедициях ОГПУ. На Соловках производственная деятельность в это время практически прекратилась, основными видами выполняемых работ стали сельхозяйственные (Муксалма, Исаково, Кремль), существовало йодное производства (Анзер, М.Муксалма, Кремль), велась заготовка дров (в основном плавника), дорожно‑строительные и ремонтные работы.

В эти годы Соловки служили для изоляции "спецконтингента", т.е. для тех, кто открыто выступал против советской власти.

В дальнейшем приказом НКВД от 20 февраля 1937 года на Соловках была создана Соловецкая тюрьма особого назначения (СТОН), отличавшаяся крайне суровым режимом. Часть заключенных, находившихся на Соловках, была переведена на тюремный режим, часть вывезена на материк (ББК, Ухтпечлаг, Воркутлаг и др.). На лагерном режиме остались заключенные, работавшие в сельхозе и по обслуживанию (в том числе дорожно‑ремонтные работы, строительство). Тюрьма пополнялась за счет заключенных, имевших тюремное заключение по приговору.

Массовые расстрелы 1937‑1938 годов коснулись в основном категории заключенных Соловецкой тюрьмы, переведенных на тюремный режим без постановления. С октября 1937 по февраль 1938 года Особой Тройкой УНКВД по Ленинградской области были приговорены к расстрелу 1825 заключенных Соловков.

Место расстрела и захоронения первого этапа – 1111 человек (с 27 октября по 4 ноября 1937 года) – урочище Сандормох (окрестности Медвежьегорска), остальные места захоронений неизвестны. Предположительно 8 декабря 1937 года этап из 509 человек был расстрелян в Ленинградской области, а в феврале 1938 года 200 человек – на Соловках (предположительно в районе Исаково или Куликова Болота).

После массовых расстрелов режим был еще более ужесточен. Заключенные были лишены фамилий – им были присвоены номера; после подъема и до отбоя запрещалось не только ложиться на кровать, но и прислоняться к стене и спинкам кровати, сидеть надо было с открытыми глазами, держа руки на коленях; прогулка не могла длиться дольше 30 мин., также ограничивалась переписка ‑ полученные письма заключенным не выдавались – их разрешалось прочитать один раз в присутствии надзирателя.

В это время на Соловках началось строительство новой тюрьмы на месте бывшего монастырского Кирпичного завода в 3‑х км от Соловецкого Кремля. Здание, рассчитанное не менее чем на 3 тыс заключенных, было закончено в 1939 году, но так никогда и не использовалось по назначению в связи с ликвидацией Соловецкой тюрьмы (закрыта 2 ноября 1939 года) и передачей Соловецких островов в ведение Учебного отряда Северного флота. В ноябре 1939 года заключенные были вывезены в Норильлаг и в лагеря Карелии. СЛОН перестал существовать.

Затем на Соловках был размещен ученый отряд Северного флота, а в 1942-1943 годах - школа юнг ВМФ. В 1967 году в монастыре организовали филиал Архангельского краеведческого музея, преобразованный в 1974 году в Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей заповедник.

Сейчас это один из крупнейших и ведущих музеев‑заповедников России. В его оперативном управлении находятся более 1000 объектов культурного наследия в хронологических границах от V тысячелетия до н.э. до XX века. Важную часть экспозиции музея составляет комплекс памятников истории ГУЛАГа.

Решением Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО от 14 декабря 1992 года историко‑культурный ансамбль Соловецких островов включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Указом Президента Российской Федерации в 1995 году Соловецкий государственный музей‑заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

25 октября 1990 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил открытие Зосимо‑Савватиевского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, а в 1995 году благословением Святейшего Патриарха был восстановлен исторический титул обители: "Спасо‑Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь".

Указом Святейшего Патриарха Алексия II от 25 марта 2000 года установлено празднование Собора новомучеников и исповедников Соловецких 10 (23) августа.

В 2008 году представители РПЦ неоднократно высказывали обеспокоенность коммерциализацией Соловецкого архипелага: попытками распродажи земель под коттеджи, масштабными проектами развития туристической инфраструктуры, организацией на островах мероприятий, оскверняющих святость этих мест и память заключенных, принявших здесь мученическую кончину. Поэтому Общественная палата обратилась к руководству России с просьбой рассмотреть вопрос о правовом обеспечении особого охранного статуса всей территории Соловецкого архипелага - как "духовно-исторического места".

В июне этого года руководитель аппарата правительства Сергей Собянин поручил федеральным ведомствам окончательно решить этот вопрос, завершить передачу Русской православной церкви объектов монастырского комплекса и вывести из его стен Соловецкий музей-заповедник.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала