Рейтинг@Mail.ru
Приговор по делу о пожаре на дискотеке оглашен в Аргентине - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор по делу о пожаре на дискотеке оглашен в Аргентине

Читать ria.ru в
Наибольший срок (20 лет тюрьмы) получил 57-летний хозяин дискотеки и музыкальный промоутер Омар Чабан. К 18 годам лишения свободы приговорены менеджер выступавшей в ту ночь рок-группы "Каллехерос" (Callejeros) Диего Арганьярас и замначальника полицейского участка Карлос Диас, которые в нарушение норм безопасности за взятки разрешили проведение шоу.

БУЭНОС-АЙРЕС, 20 авг - РИА Новости, Александр Соловский. В Буэнос-Айресе в среду вечером оглашен приговор по делу о пожаре на столичной дискотеке "Република де Кроманьон" (Republica de Cromanon), в котором почти пять лет назад погибли 194 человека и почти полторы тысячи посетителей получили ранения, сообщили аргентинские СМИ.

Наибольший срок (20 лет тюрьмы) получил 57-летний хозяин дискотеки и музыкальный промоутер Омар Чабан. К 18 годам лишения свободы приговорены менеджер выступавшей в ту ночь рок-группы "Каллехерос" (Callejeros) Диего Арганьярас и замначальника полицейского участка Карлос Диас, которые в нарушение норм безопасности за взятки разрешили проведение шоу. По два года должны будут провести в тюрьме также трое бывших столичных чиновников, которые не обеспечили контроль за противопожарным состоянием помещения дискотеки. Суд оправдал девять обвиняемых, в том числе всех членов рок-группы "Каллехерос".

Между тем, после оглашения приговора, осужденные не были заключены под стражу. Суд оставил их на свободе, взяв с них подписку о невыезде и обязав еженедельно отмечаться в полиции. Вступление приговора в силу отложено до рассмотрения кассационной жалобы в высшей инстанции. По мнению юристов, апелляционный процесс может продлиться несколько лет.

Поздно вечером у здания суда произошли столкновения между сторонниками и противниками принятого решения. Для наведения порядка спецподразделение полицейских было вынуждено применить резиновые дубинки и спецтехнику с брандспойтами. 12 человек госпитализировано. В ходе беспорядков у офицера полиции похищено табельное оружие.

Пожар на дискотеке в Буэнос-Айресе произошел в ночь с 30 на 31 декабря 2004 года, когда на рок-концерте собрались почти три тысячи человек (вместимость помещения в три раза меньше). По данным следствия, причиной возгорания стала петарда, которую один из посетителей взорвал в переполненном зале (использование пиротехники не было запрещено во время представления). Главный вход в клуб после начала шоу был закрыт, а на аварийных выходах висели замки. В результате возникшего пожара и последующей давки погибли (в основном, от удушья) 194 человека, 1432 посетителя были госпитализированы.

По числу жертв пожар на дискотеке "Република де Кроманьон" является самым крупным в истории Аргентины.

Судебный процесс по данному делу начался ровно год назад, до этого проводилось уголовное расследование.

В 2006 году мэр Буэнос-Айреса Анибал Ибарра (Anibal Ibarra) лишился своего поста в связи с трагедией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала