Рейтинг@Mail.ru
"Летчики не умирают, они улетают и не возвращаются". Друзья о Ткаченко - РИА Новости, 19.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Летчики не умирают, они улетают и не возвращаются". Друзья о Ткаченко

© Фото с сайта Общественной поддержки пилотажной группы "Русские витязи"Игорь Ткаченко
Игорь Ткаченко
Читать ria.ru в
Тысячи людей пришли сегодня в Дом офицеров подмосковной Кубинки, чтобы проститься с командиром авиагруппы "Русские витязи" Игорем Ткаченко, трагически погибшим в минувшее воскресенье.

Тысячи людей пришли сегодня в Дом офицеров подмосковной Кубинки, чтобы проститься с трагически погибшим в минувшее воскресенье Игорем Ткаченко - руководителем авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи". В траурной церемонии приняли участие летчики пилотажных групп "Соколы России" и "Стрижи", их коллеги из Италии и Франции, участвующие в показательных полетах в рамках МАКС-2009, сообщает "Взгляд".

Его называли "летчиком от Бога". Мастер высшего пилотажа с колоссальным опытом, Игорь Ткаченко одинаково виртуозно управлял и отечественными "Су" и МиГами, и французскими "Миражами", и американскими F-16. Гибель легендарного пилота, по словам Владимира Путина, стала "невосполнимой утратой не только для российской, но и мировой авиации".

"Короткая жизнь и гибель за штурвалом самолета Игоря Ткаченко – пример беззаветного служения интересам Отечества. Мне довелось служить рядом с Игорем последние годы, летали вместе в различных ситуациях, и я ни разу не видел его растерянным, неуравновешенным. Рядом с ним каждый летчик пилотажной группы обостренно чувствовал свой долг по защите Родины", – говорит полковник Виктор Селютин, командир пилотажной группы "Стрижи".

Друзья об Игоре Ткаченко

Сообщение о трагической гибели полковника стало глубочайшим потрясением для близких Игоря Ткаченко. Командир "Русских витязей" для многих своих коллег был, прежде всего, "очень добрым и отзывчивым человеком".

"Я видела, когда его группа выполняла показательные полеты во французском Ле-Бурже, на наших летчиков смотрели, как на богов. Мы, летчики-испытатели, будем помнить его всегда", - рассказала в интервью газете "Взгляд" летчик-испытатель Герой социалистического труда Марина Попович. 

"Бог дал мне эту профессию, и ничего другого я не хочу", - так говорил Игорь Валентинович о полетах своему близкому другу, заслуженному военному штурману РФ, Сергею Егорову.

Сергей Анатольевич до сих пор не может говорить о друге в прошедшем времени. "Для меня это очень большая трагедия. Такого друга, такого близкого друга, у меня, я думаю, больше не будет никогда", - рассказал он.

По словам Сергея Егорова, командир "Русских витязей" был "очень ярким человеком, очень выделялся".

"Я хотел поздравить его с Днем авиации. Но где-то в полвторого мне позвонили и сказали, что произошло столкновение двух Су-27..., - рассказал он. Летчики не умирают, они улетают и не возвращаются”. Наверное, это было сказано и про Игоря".

Эксперты о столкновении Су-27

Напомним, что Игорь Ткаченко погиб при столкновении в воздухе неподалеку от аэродрома в подмосковном Жуковском двух истребителей Су-27 "Русских витязей", которые выполняли учебно-тренировочный полет в преддверии авиасалона МАКС-2009.

По мнению специалистов, пилот Игорь Ткаченко до последнего оттягивал момент катапультирования, чтобы отвести самолет от населенного пункта. В итоге, ему  в последний момент не хватило высоты.

В свою очередь летчик-испытатель Анатолий Квочур предполагает, что командир "Витязей" пытался спасти машину, посадив ее. "Вы же знаете, какое сейчас положение с авиационной техникой в ВВС. И такой летчик, как Ткаченко, не мог об этом не думать", – сказал Квочур газете "Взгляд".

На следующий день после трагического события появилось сообщение о том, что  Анатолий Сердюков принял решение представить полковника Игоря Ткаченко к награждению государственной наградой "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

Игорь Валентинович Ткаченко будет похоронен сегодня на Никольском кладбище в Кубинке.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала