Рейтинг@Mail.ru
Шойгу призвал найти "нагревших руки" на панике после аварии на СШ ГЭС - РИА Новости, 19.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу призвал найти "нагревших руки" на панике после аварии на СШ ГЭС

Читать ria.ru в
Некоторые люди сеяли панику, сообщая о неустойчивости плотины, что привело к повышению цен на бензин, люди стали скупать предметы первой необходимости и покидать свои дома.

САЯНО-ШУШЕНСКАЯ ГЭС, 19 авг - РИА Новости. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу призвал найти людей, которые распускали слухи о ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС в первые часы после аварии.

Министр пояснил, что после ЧП появились сообщения о том, что на ГЭС якобы произошел еще один взрыв, и большая волна воды идет от ГЭС к Абакану. Некоторые люди сеяли панику, сообщая о неустойчивости плотины, что привело к повышению цен на бензин, люди стали скупать предметы первой необходимости и покидать свои дома.

"Надо будет разобраться, кто на этом нагрел руки. Сплетники должны быть найдены и наказаны", - подчеркнул Шойгу.

По его словам, в течение первых суток "шел панический вброс информации", "появилась масса анонимов, выступающих как экстрасенсы, информаторы, которые сообщали о том, что волной все накроет, и много времени уходило на то, чтобы опровергать все это".

Шойгу заявил, что это тормозило ход работ, и назвал "оскорбительными" и "кощунственными" сообщения о том, что спасатели якобы слышали, как люди, оказавшиеся под водой в машинном отсеке, стучали по трубам, однако при этом ничего не делали.

Глава МЧС сообщил, что водолазы работают на месте ЧП вторые сутки, для транспортировки людей и оборудования задействовано шесть летательных аппаратов (самолеты и вертолеты), имеются все необходимые материалы и речь сейчас идет только о наращивании сил и средств.

По его словам, сил и средств МЧС пока достаточно, в дальнейшем будут привлекаться специалисты Минэнерго РФ, в первую очередь, для оценки конструкций и оборудования ГЭС.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала