Рейтинг@Mail.ru
Тулеев помог известной таежной отшельнице выкопать погреб - РИА Новости, 18.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тулеев помог известной таежной отшельнице выкопать погреб

Читать ria.ru в
В июле Лыкова обратилась к Тулееву с просьбой прислать ей в подмогу людей, поскольку ее здоровье "подкосилось", и она сама не может выполнять многие домашние хлопоты, "а впереди - зима".

КЕМЕРОВО, 18 авг - РИА Новости. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев помог 64-летней таежной отшельнице Агафье Лыковой, проживающей в Хакасии, с которой его связывает многолетняя дружба, выкопать погреб и подготовиться к зиме, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

По его словам, в июле Лыкова обратилась к Тулееву с просьбой прислать ей в подмогу людей, поскольку ее здоровье "подкосилось", и она сама не может выполнять многие домашние хлопоты, "а впереди - зима".

"Аман Тулеев направил на заимку Агафье Карповне нескольких человек: в том числе ее близких и староверов, проживающих в кузбасском поселке Килинск, и главу Таштагольского района Кузбасса Владимира Макуту. За два дня (воскресенье-понедельник) добровольные помощники проделали колоссальную работу: выкопали погреб, заготовили дрова, отремонтировали крыши построек и, несмотря на непогоду и отсутствие сенокосных угодий, заготовили корма для домашних питомцев отшельницы", - пояснил сотрудник пресс-службы, уточнив, что теперь Лыкова полностью готова к зимовке.

Как сообщил собеседник агентства, кузбассовцы также в очередной раз обсудили с отшельницей вопрос ее дальнейшего проживания на заимке. Отшельница уже год просит найти ей помощницу со схожими с ней взглядами и вероисповеданием, которая помогала бы по хозяйству. Но желающих жить в таежной глуши не оказалось. При этом представители Старообрядческой церкви, к которым отшельница также обращалась, посоветовали ей не искать помощницу, а "пристать к единоверцам-родственникам и ценить помощь друзей". В связи с этим Макута вновь предложил Лыковой переехать к ее родным в старообрядческий Килинск, но отшельница в очередной раз категорически отказалась.

Семья отшельников-староверов Лыковых жила в изоляции с 1937 года, десятилетиями стараясь уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры, и была найдена советскими геологами в 1978 году. Тогда семья состояла из пяти человек. Это глава семейства Карп Иосифович, два его сына и две дочери, в том числе 34-летняя Агафья.

В 1981 году один за другим умерли трое из детей Лыковых, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович, и Агафья Карповна осталась одна. В 1990-е годы в республике образовался заповедник "Хакасский", а заимка Лыковых оказалась на его территории. Агафья - единственная оставшаяся в живых представительница семьи Лыковых проживает там вдали от цивилизации.

Губернатор соседнего региона - Кузбасса - Аман Тулеев впервые побывал в гостях у Лыковой осенью 1997 года, с тех пор они ведут переписку. Тулеев направляет отшельнице несколько раз в год по ее просьбе продукты и предметы первой необходимости: зимние сапоги, цемент, бензопилу, топоры, напильники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала