Рейтинг@Mail.ru
Судья Кудешкина хочет восстановиться в Мосгорсуде после решения ЕСПЧ - РИА Новости, 15.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судья Кудешкина хочет восстановиться в Мосгорсуде после решения ЕСПЧ

Читать ria.ru в
Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о незаконности увольнения судьи Ольги Кудешкиной вступило в силу, и теперь она намерена восстановиться на работе в Мосгосуде.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о незаконности увольнения судьи Ольги Кудешкиной вступило в силу, и теперь она намерена восстановиться на работе в Мосгосуде, сообщает в субботу радиостанция "Эхо Москвы".

Россия пыталась обжаловать решение ЕСПЧ, который посчитал, что в отношении лишенной в 2004 году полномочий судьи Кудешкиной, критиковавшей судебную систему, была нарушена 10-я статья Конвенции по правам человека, гарантирующая свободу выражения мнения. Суд также обязал российские власти выплатить Кудешкиной 10 тысяч евро за причиненный моральный ущерб.

Как сообщила радиостанции адвокат Кудешкиной Анна Паничева, Минюст РФ прислал уведомление о выплате компенсации.

"Пять судей, которые могли вынести на рассмотрение Большой палаты жалобу Российской Федерации, они приняли решение, что жалоба необоснованна, и этого делать не следует, именно это и означает принятие решения министерством юстиции об исполнении решения", - говорит адвокат.

Паничева уточнила, что для получения 10 тысяч евро теперь только надо указать расчетный счет.

"Самое интересное - это исполнение решения в остальной части. Ведь если признано необоснованным лишение ее полномочий, значит, дальше нужно решать вопрос о том, что эти судебные решения и решения квалификационной коллегии судей должны быть отменены", - считает адвокат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала