Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события недели в здравоохранении - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: главные события недели в здравоохранении

Читать ria.ru в
Самыми обсуждаемыми темами в здравоохранении на минувшей неделе стали грипп A/H1N1 и планы правительства по борьбе с алкоголизмом. Сколько будет стоить государству спасительная вакцина против нового вируса и вернется ли Россия к "сухому закону"?

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Самыми обсуждаемыми темами в здравоохранении на минувшей неделе стали грипп A/H1N1 и планы правительства по борьбе с алкоголизмом. Сколько будет стоить государству спасительная вакцина против нового вируса и вернется ли Россия к "сухому закону"?

Грипп: ставки растут

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в четверг, 13 августа, нарушил десятидневное молчание и сообщил журналистам, что число подтвержденных случаев гриппа A/H1N1 в стране выросло с 55 до 142. К счастью, смертей от нового вируса в России нет, в то время как в мире зарегистрировано уже почти 2 тысячи летальных случаев.

Больше всего российские ученые опасаются, что может произойти "скрещивание" вирусов "птичьего"(H5N1) и "свиного" (H1N1) гриппа. В результате обмена генами вирус-мутант может приобрести агрессивные свойства: будет легко передаваться от человека к человеку с высоким риском летального исхода.

Многие страны мира выделили средства на разработку вакцин и лекарств против нового вируса гриппа. Россия тоже "готовит сани летом". Распоряжением правительства на борьбу с высокопатогенным гриппом выделено более 340 миллионов рублей. При этом почти 45 миллионов рублей из этой суммы будет направлено непосредственно на разработку и производство актуальной вакцины против гриппа A/H1N1. Как ожидается, испытания на добровольцах начнутся в Санкт-Петербурге 20 августа, а в массовое производство вакцина должна быть запущена в октябре-ноябре.

Школы не закроют

Закрывать школы из-за гриппа в РФ не будут, но Онищенко рекомендовал проверить все организованные группы детей, прибывающие из-за рубежа, чтобы не допустить заноса инфекции в учебные заведения. Однако, по данным самого Роспотребнадзора, контролирующего готовность школ к 1 сентября, почти 40% школ не имеют медицинских кабинетов, еще в 19% школ медкабинеты не соответствуют требованиям санитарного законодательства.

Пьянству - бой!

Президент РФ Дмитрий Медведев провел в среду, 12 августа, в Сочи совещание по борьбе с алкоголизмом, масштабы которого, по его словам, сравнимы с "национальным бедствием".

По данным Минздравсоцразвития РФ, в России на каждого человека, включая младенцев, приходится около 18 литров чистого алкоголя ежегодно. При этом, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, употребление восьми литров чистого алкоголя в год уже является опасным для здоровья, а каждый литр сверх этого предела сокращает на 11 месяцев продолжительность жизни мужчин и на 4 месяца - жизнь женщин.

Глава государства считает, что нужны комплексные меры профилактики алкогольной зависимости, как социальные, так и экономические. Он не исключил, что на производство и продажу слабоалкогольных напитков могут распространиться меры, действующие в отношении крепкого алкоголя.

По словам Медведева, "привычка пить по поводу и без повода может привести к тяжелой алкогольной зависимости в достаточно короткий срок".

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова вспомнила о том, что в 80-х годах 20 века "сухой закон", введенный в стране, помог спасти около миллиона жизней. Однако, по мнению ведущего сотрудника Национального научного центра наркологии Владимира Рожанца, возвращаться к этой практике не стоит, потому что она приведет к активизации теневого бизнеса и росту числа алкогольных отравлений в РФ.

Взяли под козырек

На призыв президента уже откликнулись некоторые политики. Спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал во время осенней сессии принять ряд законодательных решений, направленных на борьбу с пьянством в России. Например, будут приняты дополнительные меры по ограждению несовершеннолетних от алкоголя, по ужесточению ответственности за продажу им спиртного, по усилению разъяснительной работы. По его словам, траты наших граждан на алкоголь в течение года сопоставимы с расходами на покупку новых автомобилей, а что касается продовольственных товаров, то здесь спиртное - вне конкуренции.

С большим рвением на антиалкогольные тезисы Медведева откликнулся губернатор Калининградской области Георгий Боос. Он намерен запретить алкоголь на всех государственных областных мероприятиях, кроме протокольных международных приемов. По его словам, спиртное также исчезнет из буфета обладминистрации. Среди населения предложение губернатора вызвало негативную реакцию. Калининградские сайты пестрят критичными замечаниями следующего характера: "А вы что, на всех мероприятиях бухали, что ли?".

Депутат Новосибирского областного Совета Дмитрий Гордеев в селе Кыштовке провел необычную антиалкогольную акцию - привез врача нарколога и бесплатно кодировал от алкоголизма почти 200 человек. По мнению депутата, итогом проведения акции станет улучшение как социальной, так и экономической ситуации в сельском районе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала