Рейтинг@Mail.ru
Торт, комплекс и сумасшедший дом: как Наполеон наследил в России - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торт, комплекс и сумасшедший дом: как Наполеон наследил в России

Читать ria.ru в

240 лет назад родился Наполеон Бонапарт, император Франции в 1804-1815 годах. Он является крупнейшим деятелем в мировой истории, но в России Наполеон остался в памяти не только из-за войны в 1812 году.

Нежный и сладкий

В России имя Наполеона носит знаменитый торт. Во Франции и Италии этот торт (или пирожные) называются millefeuille (тысяча слоев), в Великобритании - millefoglie или cream slice, в США - Napoleon, в Германии - Napoleonschnitte.

Существует несколько версий происхождения этого торта. Кто-то считает, что название "Наполеон" на самом деле связано с городом Неаполь.

Другие утверждают, что впервые торт "Наполеон" был придуман в Москве в 1912 году в честь 100-летнего юбилея изгнания французов из Москвы. Слоеное пирожное с кремом, изготовленное в форме треугольника, должно было напоминать императорскую треуголку.

Согласно другой легенде, "Наполеон" является изобретением французского повара и кулинара Николя Франсуа Аппера - изобретателя консервов и снабженца французской армии. Считается, что он просто несколько изменил рецепт традиционного пирога "Королевская галета", который полагалось готовить к Празднику Королей: разрезал на кусочки, которые затем уложил друг на друга, предварительно прослоив заварным кремом, взбитыми сливками и клубничным вареньем, сообщается на сайте журнала "Школа жизни".

По другой версии знаменитый торт придумал сам Наполеон. Якобы однажды Жозефина неожиданно застала его наедине с молодой фрейлиной, которой он что-то нашептывал на ухо. И находчивый император объяснил, что ему просто необходимо было поделиться рецептом придуманного им торта - и тут же сочинил рецепт кондитерского изделия. Уже вечером новый десерт был подан к столу.

Маленький или великий

Имя Наполеона в психологии дало название комплексу - "комплекс Наполеона", или "синдром низкого мужчины". Считается, что низкорослые мужчины более агрессивны, чем мужчины высокие. Впрочем, британские ученые теорию "наполеоновского комплекса" опровергают.

Как сообщало британское издание "The Independent" (перевод на сайте inoСМИ.Ru), ученые из Университета Центрального Ланкашира провели по заказу BBC-3 эксперимент под названием "Не тронь меня, я коротышка!" (Fuck Off, I'm Small). Для этого были отобраны десять мужчин ростом ниже полутора метров и десять - среднего роста, сказав, что хотят проверить их физическое состояние, скорость реакции и координацию движений.

На самом деле целью эксперимента было выявление агрессивности участников проекта. Испытуемые, разбитые на пары по росту, должны были, стоя по разные стороны стола, фехтовать деревянными палками. Причем одного из "дуэлянтов" в каждой паре попросили нарочно провоцировать соперника, попадая ему по пальцам.

Вопреки постулату теории "комплекса Наполеона" кардиомониторы, которыми снабдили всех участников, показали, что более высокие мужчины реагировали на это агрессивнее.

"Результаты подтверждают мнение о том, что "синдром маленького роста" - просто миф, прокомментировал эксперимент руководитель исследования психолог Майк Элси. - Сталкиваясь с проявлениями агрессии со стороны невысоких мужчин, люди приписывают это их росту просто потому, что эта особенность телосложения сразу бросается в глаза".

Любопытно, что историки до сих пор спорят, каким же был рост Наполеона Бонапарта: одни называют 1,58 м, другие - около 1,65 м. Разница в данных связана с путаницей в системе мер и весов того времени.

Кроме того, существует предположение, что низкорослость Наполеона - миф, который создало его прозвище "Маленький капрал". Оно якобы было дано ему из-за молодости (он стал генералом в 26 лет) или из-за диспропорции в росте (большая голова при "хрупкой" фигуре).

След Наполеона можно найти и в соционике - там существует тип "Наполеон". Наполеонов можно встретить во многих сумасшедших домах - по крайней мере в анекдотах про них.

"Наполеоновские планы" говорят в России о проектах грандиозных и порой неосуществимых. "Что делал слон, когда пришел Наполеон" - загадывают друг другу загадки русские дети.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и  открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала