Рейтинг@Mail.ru
Еврейский конгресс выявил почти 400 мест захоронений жертв фашизма - РИА Новости, 13.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврейский конгресс выявил почти 400 мест захоронений жертв фашизма

Читать ria.ru в
Российский еврейский конгресс - крупнейшая светская еврейская организация РФ - заявил в рамках международного проекта по обнаружению массовых захоронений жертв фашизма о выявлении 390 таких мест на территории России.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости, Ольга Липич. Российский еврейский конгресс (РЕК) - крупнейшая светская еврейская организация РФ - заявил в рамках международного проекта по обнаружению массовых захоронений жертв фашизма о выявлении 390 таких мест на территории России.

"Причем расстрелы могли проводиться в нескольких местах каждого из этих пунктов. На территории России сотни мест, где евреи уничтожались. И только около 40 памятников, где есть какая-то еврейская символика... В советское время памятники то разрешали ставить, то запрещали", - сообщил журналистам президент РЕК Юрий Каннер, инициатор проекта "Вернуть достоинство", презентация которого прошла в среду вечером в Мемориальной синагоге на Поклонной горе.

Только в Московской области, по данным экспертов РЕК, 15 населенных пунктов, где фашисты расстреливали людей преимущественно за принадлежность к еврейской нации.

"В Европе Холокост выражался в основном в депортациях и уничтожении евреев в лагерях. То, что мы имеем здесь, - это могилы, могилы, могилы", - констатировал Каннер.

Научный руководитель проекта по выявлению захоронений и уходу за ними, сопредседатель научно-просветительного центра "Холокост", Илья Альтман полагает, что установка памятников на могилах жертв фашизма растянется на годы.

Первые конкретные шаги по 10 заявкам уже намечены. В рамках проекта 15 сентября будет открыт памятник жертвам фашизма в Брянске. Договоренность о создании мемориала есть с властями Краснодара. Памятники вместо знаков будут установлены в Волгограде и особо значимой для последователей иудаизма деревне Любавичи Смоленской области.

Важнейшей задачей РЕК считает создание мемориала "Змиевская балка" под Ростовом-на-Дону, где за один день были уничтожены 18 тысяч евреев. По словам экспертов РЕК, в России погибло столько же евреев, сколько в Германии. А первое гетто, узники которого были освобождены Красной Армией, располагалось в Калуге (семь человек погибли, 150 были освобождены).

"И если там будет памятник, он обязательно должен говорить и о воинах-освободителях", - сказал президент РЕК.

В Европе и мире

Авторы проекта подчеркивают, что он призван объединить в благородном деле жителей стран Восточной и Западной Европы, Америки.

"Мы договорились объединить усилия еврейских общин и привлечь к этому проекту внимание всей мировой общественности, поднять тему Холокоста на новый уровень в мире", - отметил Каннер.

По его словам, деятельность Еврейского антифашистского комитета в разгар Второй мировой войны способствовала сплочению союзников и ускорила открытие второго фронта. Двое посланцев комитета из СССР - режиссер и актер Соломон Михоэлс и поэт Ицик Фефер - отправились в зарубежную поездку с целью "мобилизовать еврейство стран Запада в поддержку Красной Армии", они посетили общины Великобритании, США, Канады и Мексики.

"Как в 1943 году Еврейский антифашистский комитет объединил союзников - так этот проект сегодня объединит нас. Мы обязаны помнить", - заявил вице-президент Всемирного еврейского конгресса раввин Марк Шнайер из Нью-Йорка.

Посол Германии в РФ Вальтер Шмид заверил участников проекта, что его страна поддержит это начинание, чтобы преступления фашизма не повторились. "Мы помним о Холокосте, о преступлении, за которое моя родина несет ответственность", - сказал Шмид.

Германия, по данным РЕК, первой обозначила порядка 100 мест захоронений жертв нацизма в Европе.

По словам Альтмана, на территории бывшего СССР фашисты уничтожили более 200 тысяч граждан иностранных государств (Германии, Австрии, Чехии, Франции, Нидерландов). Число убитых нацистами на территории Украины составило, по информации РЕК, 1,4 миллиона человек, в Белоруссии - 800 тысяч, Молдавии - 300 тысяч, Литве - 200 тысяч, России - 100 тысяч, Латвии - 80 тысяч, Эстонии - 2 тысячи человек.

Поэтому в международном проекте по обнаружению их захоронений, установке памятников и уходу за ними заинтересованы многие страны Европы.

При этом руководство РЕК подчеркивает, что "проект выходит за национальные рамки", поскольку в выявленных братских могилах лежат не только евреи, но и люди других национальностей, и над увековечиванием их памяти трудятся не только евреи.

Возвращая достоинство погибшим, сохраняем свое

Девиз проекта: "Возвращая достоинство погибшим, мы сохраняем свое достоинство". Основная его цель - обеспечить достойное отношение к могилам жертв фашистского геноцида.

"Границы погребений должны быть точно определены, они должны быть огорожены, на них должны быть установлены мемориальные знаки", - сказано в меморандуме проекта.

Документ также призывает создать "систему инспекторов, задачей которых должен стать надзор за состоянием мест массовых погребений жертв Холокоста".

Эксперты проекта считают, что "достоинство, отнятое у жертв Холокоста, не было возвращено им после смерти". "Где-то писались воспоминания и исследования о Холокосте. Где-то создавались музеи Холокоста. Но большинство мест массовых убийств евреев остались заброшенными, границы братских могил не были обозначены, их оскверняли целенаправленно или по незнанию и равнодушию. Могилы жертв Холокоста стали ничьими могилами", - говорится в документе.

Однако народный артист СССР и депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон, участвовавший в презентации проекта, отметил, что не совсем согласен с названием "Вернуть достоинство", поскольку "достоинство у еврейского народа всегда было, есть и будет". Речь, по его словам, идет скорее о достойном сохранении памяти.

По мнению инициаторов проекта, привлечь внимание международной общественности к проблеме сохранения памяти о жертвах фашизма "особенно важно сегодня, когда в разных странах мира растет уровень ксенофобии и звучат призывы к пересмотру итогов Второй мировой войны", когда "все чаще приходится сталкиваться с проблемой отрицания Холокоста", когда "рост неофашизма становится повсеместным явлением". В этой связи участники проекта особо выделили Румынию, Болгарию, Молдавию и Украину.

Представитель Молдавии отметил еще одну проблему, актуализирующую проект: современные города, расширяясь, приходят туда, где в 40-х годах прошлого века проводились массовые расстрелы. И на этих местах, "на костях", пытаются строить: "в Кишиневе - Мерседес-центр", в Киеве и Гродно - стадионы.

Научиться чтить могилы

"Чтобы выполнить свой долг перед погибшими, мы должны привести в порядок их захоронения. А это намного сложнее, чем просто установить где-то памятник", - отметил Каннер.

По его словам, проект подразумевает огромную системную работу в таких сферах как "история, география, геодезия, землеустройство и землеотвод".

"Мы хотим объединить всех: тех, кто занимается научными изысканиями, представителей властей, тех, кто реально ставит памятники, кто управляет средствами, деятелей культуры, чьи слова лучше всего доходят до сердца", - отметил президент РЕК.

Проект "Вернуть достоинство" предполагает создание на базе существующего мемориального центра на Поклонной горе единого информационного центра, куда бы стекалась информация - документы, фотографии, воспоминания, рассказы - о жертвах нацизма и местах их захоронений от родственников, свидетелей расстрелов, от людей, случайно узнавших об этом, со всех уголков России и из-за рубежа.

Сюда же впоследствии предполагается приглашать людей любых национальностей и вероисповеданий, зарубежных туристов на экскурсии и семинары.

В России, убеждено руководство РЕК, должен быть музей Холокоста, который станет не только выставочным, но и научно-просветительским центром, где можно будет узнать не только о жертвах фашизма, но "и о героизме тех, кто спасал людей" от "коричневой чумы".

В России и Молдавии уже работают соответствующие интернет-ресурсы, собирающие и систематизирующие данные о жертвах фашизма, массовых расстрелах: holomemory.ru и holomemory.md.

"Мы также должны научиться ставить памятники и вдали от дорог, в лесу, в болотистой местности - там, где проводились расстрелы, где лежат кости погибших людей", - сказал Каннер.

К 65-летию Победы

Проект реализуется в преддверии 70-летия начала Второй Мировой войны (1 сентября 1939 года) и 65-летия Победы.

Его презентация была приурочена ко дню гибели членов Еврейского антифашистского комитета - 12 августа 1952 года 13 человек, включая поэтов Давида Гофштейна, Переца Маркиша, Лейба Квитко, Ицика Фефера и прозаика Давида Бергельсона, были казнены по сфабрикованному делу. Их могилы, как и захоронения миллионов жертв сталинских репрессий, неизвестны до сих пор.

В презентации проекта приняли участие послы и представители дипмиссий стран антигитлеровской коалиции, Германии, Израиля, представители других государств, депутаты Госдумы, религиозные и общественные лидеры, ученые и деятели культуры, крупные бизнесмены, главы международных организаций.

На вечере памяти жертв Холокоста выступили, в частности, народный артист СССР, депутат Иосиф Кобзон, народные артисты России Алла Йошпе и Стахан Рахимов, композиторы Александр Журбин и Оскар Фельцман, народный артист России Георгий Гаранян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала